LadyVu.com

Бородинский хлеб - состав

бородинский хлеб состав

Бородинский хлеб является продуктом, который во всех странах бывшего СССР пользуется стабильным спросом. Его незабываемый аромат и вкус делают этот вид хлеба выбором №1 многих людей. При этом мало кто задумывается о составе бородинского хлеба. Те, кому интересно, из чего делают бородинский хлеб и как происходит его приготовление, узнают об этом из данной статьи.

В состав бородинского хлеба по ГОСТу (из расчета на 100 килограмм муки) входит мука двух видов, а именно 80 кг ржаной обойной и 15 кг пшеничной 2 сорта, 6 кг сахара, 4 кг патоки, 5 кг красного ржаного солода, 0,2 кг крахмала, 0,1 кг прессованных дрожжей, 0,05 л растительного масла и 0,5 кг кориандра. При таком наборе продуктов калорийность 100 г продукта составляет 207 кКал. Больше всего в бородинском хлебе углеводов - 40,7 г, жиров - 1,3 г и белков - 6,8 г.

Что касается технологии приготовления бородинского хлеба, то тесто для него может готовиться на жидкой или густой закваске в четыре (закваска, заварка, опара, тесто) или же три (закваска, заварка, тесто) этапа. Чаще всего используется именно густая закваска. Преимуществом ее является то, что она быстро накапливает высокую кислотность, при этом не дает развиваться другим микроорганизмам. А на аромате и качестве хлеба это сказывается положительно.

Польза бородинского хлеба

Содержащиеся в бородинском хлебе отруби усиливают перистальтику кишечника, а тмин или кориандр способствует выведению мочевой кислоты из организма. Это делает данный вид хлеба особенно полезным людям, страдающим гипертонией, подагрой и запорами.

Вред бородинского хлеба

Вероятность того, что бородинский хлеб нанесет вред организму, ничтожно мала. Однако, чтобы не испытывать судьбу следует избежать его употребления людям с такими заболеваниями, как целиакия, энтероколит и сахарный диабет, в случае повышенной кислотности желудочного сока.

Видео: "Бородинский" хлеб по рецепту 1940г.

Видео: БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бородинский хлеб - состав