LadyVu.com

Барбарис для похудения

барбарис для похудения

Из барбариса готовят много разных вкусностей – пастилу, мармелад, морсы, компоты и даже одноименные конфетки. Но, увы, вам вряд ли кто-либо порекомендует принимать «барбариски» для снижения веса. На самом деле, то, что получится из барбариса, когда вы освоите способ приготовления этого целебного снадобья, далеко не привлекательно по вкусовым качествам. Да и не будем лукавить – действенность барбариса для похудения еще толком никем не доказана. Возможно, докажете вы на своем примере?

Почему барбарис полезен для похудения?

Барбарис обыкновенный рекомендуют для похудения, в основном, из-за «общеукрепляющих» свойств. Он действительно полезен и содержит много витаминов и микронутриентов. Барбарис наладит жизнедеятельность вашего организма со следующих «фронтов»:

  • обладает желчегонными свойствами и действительно входит в состав многих желчегонных сборов, однако при желчнокаменной болезни противопоказан;
  • барбарис улучшает пищеварение и слегка повышает аппетит (правда для похудения это не лучшее свойство);
  • помогает справиться с диареей за счет большого количества дубильных веществ;
  • за счет большого количества аскорбиновой кислоты, рекомендуется при простуде, лихорадке, гриппе, разных вирусных заболеваниях (как и «родственник» барбариса - шиповник);
  • при длительном приеме снижает давление;
  • оказывает легкое обезболивающее действие.

Впрочем, вы должны были заметить, что все это очень хорошо, но к похудению мало относится. Да, барбарис содержит высокую концентрацию витаминов А, Е, С, К, а также пектинов и легко усваиваемых углеводов. Плюс, пожалуй, в том, что в нем нет ни жиров, ни белков, но этим же показателем могут похвастаться и другие ягоды. Калорийность 100 г барбариса – 29 ккал, то есть, почти как у клубники или черники.

Но вот уже около двух десятков лет «достоверные источники» рекомендуют похудение с помощью барбариса. И мы нашли этому объяснение!

Оказывается, в 90-е проводилось исследование, показавшее, что у людей с избыточным весом, а также у людей с неестественной худобой (после голоданий, жестких диет, приема таблеток для похудения и т.д.) наблюдается повышенное, по сравнению с людьми нормального веса, содержание свободных радикалов.

От свободных радикалов нас «чистят» антиоксиданты, а барбарис содержит все три витамина антиоксиданта – А, Е, С.

С тех самых пор, производители БАДов запустили рекламу, которая гласит, что антиоксиданты помогают похудеть. На самом деле, похудеть они не помогают, но могут помочь наладить общее состояние организма – улучшить состояние кожи, повысить сопротивляемость организма.

Получается, что барбарис полезен для похудения не потому что приводит к потере веса, а просто потому что минимизирует пагубное воздействие самого похудения или же ожирения на работу внутренних органов.

Рецепты с барбарисом для похудения

Есть два основных рецепта, которыми маневрируют те, кто как раз теряет вес – это чай из барбариса для похудения и спиртовая настойка. Причем, оба средства следует принимать вместе, а точнее, поочередно.

Чай из барбариса

Ингредиенты:

  • ягоды – 100 г;
  • кипяток – 2 ст.;
  • вода кипяченая остывшая – л.

Приготовление

Ягоды заливают кипятком и уваривают 20 минут. Затем снимают с огня, остужают, процеживают, доливают остывшим кипятком.Как принимать чай из барбариса для похудения: прием следует начать за 3 дня до приема настойки из барбариса. Пить чай нужно по стакана 4 раза в день после еды.

Настойка из барбариса

Настойку нужно начать готовить заблаговременно – она должна настояться 2 недели.

барбарис обыкновенный для похудения

Ингредиенты:

  • листья барбариса – 20 г;
  • медицинский спирт – 120 г.

Приготовление

Листья следует залить спиртом и настаивать в темной стеклянной посуде, в темном и прохладном месте 14 дней.Как пить настойку барбариса для похудения: курс – 2 недели. Принимать настойку нужно 1 раз в день по 30 капель после еды.Прием настойки и отвара несовместим с препаратами, содержащими парацетамол и ацетилсалициловую кислоту, а также со слабительными препаратами.

Видео: Ягоды Годжи для похудения. Как правильно похудеть. - 24kg / Goji berries for weight loss # 12D

Видео: Ягоды годжи и барбарис одно и тоже?

Видео: Ягоды Годжи Барбарис

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Барбарис для похудения