LadyVu.com

Картошка в фольге в духовке

картошка в фольге в духовке

Чтобы испечь картошку в фольге не нужно иметь диплом по кулинарии, но множество людей не знают, как правильно испечь картофель так, чтобы он не получился слишком сухим, слишком мягким, и уж тем более не сгорел. Приготовление картофеля может быть неожиданно трудным, если вы не знаете, как испечь ее должным образом. Ответом является использование фольги.

В следующих рецептах мы расскажем вам, как приготовить картошку в фольге в духовке.

Картошка с салом в фольге в духовке

Это блюдо многие называют – картошка по деревенски, приготовленная в духовке в фольге.

Ингредиенты:

Приготовление

Выбираем одинаковые клубни, чтобы не получилось, что одна картофелина испеклась или сгорела, а вторая еще сырая. Моем клубни тщательно, желательно со щеточкой. После чего каждую картофелину разрезаем вдоль на равные половинки.

Теперь приступаем к нарезке сала, количество ломтиков должно соответствовать количеству картофелин. Ломтики нарезаем толщиной 2 мм, но можно и 5 мм, некоторые любят пожирнее, а по размеру они хотя бы примерно должны соответствовать срезу на картошке. Нагреваем духовку до 200 градусов. Далее давим чеснок и выкладываем на каждую половинку картофеля по собственному вкусу. Перчим, солим но не забываем, что солить надо исходя из того, насколько соленое сало. Кладем на половинку картофелины сало, накрываем другой половинкой и заворачиваем в фольгу, то же самое делаем с остальной картошкой. Выкладываем картошку на лист для запекания и оправляем в духовку.

Теперь о процессе и понимании, сколько времени надо запекать картошку в фольге в духовке.

Картошка в фольге в духовке запекается не мене часа, а на время запекания влияют несколько таких факторов: размер, сорт картошки и особенности вашей духовки. Мы советуем вам через час запекания провести проверку на готовность. Не разворачивая фольгу, проткните картошину деревянной шпажкой для шашлычков или очень узким острым ножом, если нож быстро и легко вошел в картошку после сопротивления фольги, то картошка готова, если нет, повторите проверку через 20-30 минут.

После того как картошка успешно прошла проверку, аккуратно, чтобы не обжечься достаем ее, разворачиваем фольгу и можно приступать к еде.

Картошка в фольге, в духовке, с начинкой

Печеная картошка в духовке в фольге, это уже очень вкусно, а с начинкой - просто объедение, и рецепт ее довольно прост.

Ингредиенты:

  • картошка крупная - 4 шт.;
  • сметана - 125 г;
  • зеленый лук - 3 ст. ложки;
  • натертый сыр Чеддер (или другой твердый сыр) - 2 стакана;
  • размягченное сливочное масло - 50 г;
  • кусочки бекона (по желанию)
  • соль, перец, любимые приправы по вкусу.

Приготовление

Разогреваем духовку до 200 градусов. Вымываем картофель и заворачиваем его в фольгу. Выпекать в течение 90 минут, переворачивая на полпути один раз. По прошествии полутора часов вынимаем картошку из духовки и раскрываем фольгу, это простейший рецепт картошки в фольге в духовке, а мы готовим с начинкой, поэтому даем остыть клубням несколько минут. Когда картофель остыл и его можно взять, не боясь обжечь себе руки, разрезаем его в длину на равные половинки, и еще несколько минут даем остыть.

картошка в фольге в духовке с начинкой

Берем небольшую ложку и выбираем из половинки картофеля практически всю мякоть, оставляя возле кожуры около 0,5 см. так, чтобы наша половинка была стабильной и не складывалась. Мякоть картофеля надо положить в большую миску. К картофелю, добавить сливочное масло, сметану, зеленый лук, 1 стакан сыра и приправы. Вилкой или другим подручным средством хорошо разминаем все ингредиенты. Помещаем смесь обратно в картофельные ракушки, выкладываем картошку на лист или блюдо для запекания, сверху на каждую половинку выкладываем оставшийся натертый сыр. Выпекать нужно 5-10 минут, чтобы подогреть и расплавить сыр, после чего вынимаем из духовки.

Видео: Картошка в фольге в духовке - Рецепт

Видео: Картошка в духовке. Запеченная картошка по-деревенски.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Картошка в фольге в духовке