LadyVu.com

Фигурки из мастики

Фигурки из мастики

Мастика – это удобный, простой и, что самое главное съедобный материал для украшения различных тортов и пирожных. Из нее можно вылепить всевозможные фигурки животных, героев мультфильмов и даже целые сюжеты, которые приведут в восторг окружающих. Конечно же, самой благодарной и заинтересованной аудиторией для таких шедевров являются дети. Поэтому в этой статье мы очень подробно расскажем, как лепить фигурки из мастики своими руками для детского торта. Мастику можно купить уже готовую, а можно сделать самим, что интереснее и дешевле.

Но есть несколько тонкостей при лепке фигурок из мастики:

  • мастика должна быть пластичной и однородной, если она липкая, то нужно добавить еще сахарной пудры и вымешать, если наоборот сильно плотная – немного лимонного сока;
  • для окрашивания мастики используются специальные пищевые красители, но если вы хотите сделать фигурки максимально безвредными и натуральными, можно использовать природные красители, сок шпината, сок свеклы и моркови, куркуму и т.д.;
  • для того чтобы готовые фигурки заблестели нужно с помощью мягкой кисточки покрыть их смесью меда и водки в равных пропорциях, и не переживайте, весь спирт улетучатся и на вкус алкоголь никак не повлияет;
  • для соединения деталей используется простая вода;
  • чтобы избавиться от остатков крахмала и пудры, нужно обработать их влажной кисточкой;
  • лепить всегда нужно начинать снизу, формируя фигурку пропорционально нижним конечностям;
  • при лепке из разного цвета мастики лучше пользоваться разными инструментами или тщательно их очищать, чтобы исключить попадание ненужного цвета на элементы фигурки;
  • для детских тортов фигурки лучше лепить как можно ближе по времени к поеданию, т.к. высушенные фрагменты не съедобны и годятся разве что для сувениров.

Как сделать фигурки из мастики - мастер класс для начинающих

Тем, кто только начинает свою работу с мастикой, лучше выбирать несложные фигурки, такие как вот этот котик.

Формируем туловище в форме миндального ореха, только толще. Лепим передние лапки с беленькими подушечками и прикрепляем к туловищу. Также поступаем и с задними лапками, только их делаем согнутыми. Скатываем шарик для головы, обязательно примеряем, чтобы он был подходящего размера. Формируем усы из белой мастики, а нос из розовой.

Как сделать фигурки из мастики мастер класс для начинающих 1Как сделать фигурки из мастики мастер класс для начинающих 2Как сделать фигурки из мастики мастер класс для начинающих 3

Из двух белых плоских кружочков и темных поменьше формируем глазки. Лепим ушки и прикрепляем их к голове. А также скручиваем хвостик с белой кисточкой. Вот и все!

Как сделать фигурки из мастики мастер класс для начинающих 4Как сделать фигурки из мастики мастер класс для начинающих 6

Фигурки из мастики «Щенячий патруль»

В этом мастер классе вы узнаете, как слепить спасительницу Скай из мультфильма «Щенячий патруль».

Запаситесь терпением, мастикой нескольких основных цветов и необходимыми инструментами.

Для начала слепим туловище из мастики двух цветов, стык закроем полоской из цвета одежды. Втыкаем зубочистку для того, чтобы потом в дальнейшем устойчиво зафиксировать фигурку на торте. А пока можно использовать губку, как основу. Лепим передние двухцветные лапки.

Фигурки из мастики щенячий патруль 1Фигурки из мастики щенячий патруль 2Фигурки из мастики щенячий патруль 3

И прикрепляем их к туловищу в верхней его части. Место соединения скрываем полосками в тон одежке.

Задние лапки делаем чуть короче передних и верхнюю часть загибаем чуть больше. Присоединяем их по бокам фигурки, в самом внизу, там где нет одежки.

Фигурки из мастики щенячий патруль 4Фигурки из мастики щенячий патруль 5Фигурки из мастики щенячий патруль 6

Формируем круглый шарик, который станет головой, перед кропотливой работой над лицом примеряем его, чтобы убедиться в правильном его размере, пропорциональном.

Тщательно формируем черты лица: переносицу, глазные впадины, щечки. Теперь добавим немного белой мастики на передний край мордочки и сформируем носик и ротик. Прикрепим глазки и носик.

Фигурки из мастики щенячий патруль 7Фигурки из мастики щенячий патруль 8Фигурки из мастики щенячий патруль 9

Ресницы, бровки и блики на глазках можно нарисовать красителем, а можно и аккуратно вылепить их из мастики.

В верхнюю часть туловища также втыкаем зубочистку, чтобы надежно зафиксировать голову. А сначала сделаем небольшую шею. Закрепляем готовую голову на зубочистку сверху шеи. Стык шеи и туловища скрываем полоской бледно розовой мастики, получается воротничок.

Фигурки из мастики щенячий патруль 10Фигурки из мастики щенячий патруль 11Фигурки из мастики щенячий патруль 12

Голову покрываем мастикой в тон воротнику, получается своеобразная каска. Лепим ушки, челочку и бантик. Закрепляем это все на голове.

Фигурки из мастики щенячий патруль 14Фигурки из мастики щенячий патруль 15

Разобравшись с основными техниками лепки из мастики можно создавать невероятные элементы декора, которые непременно приведут в восторг вашего малыша.

фигурки из мастики 1фигурки из мастики 2фигурки из мастики 3
фигурки из мастики 4фигурки из мастики 5фигурки из мастики 6

Видео: Фигурки из мастики

Видео: Фигурки из мастики

Видео: Фигурки из мастики

Видео: Фигурки на торт. Лепим малыша из мастики. Figures on the cake

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Фигурки из мастики