LadyVu.com

Гормональная контрацепция

гормональная контрацепция

На сегодняшний день именно гормональные методы контрацепции считаются максимально действенными и надежными. К счастью, уже позади первое поколение таблеток, которые вносили серьезные изменения в гормональный строй и приводили к лишнему весу. Теперь гормональные средства все более и более безопасны и разнообразны. Впрочем, до сих пор у них есть большой перечень побочных действий.

Виды гормональной контрацепции

Говоря о том, какие существуют виды гормональных средств контрацепции, нельзя не отметить, что теперь действительно богатый выбор.

Итак, какой бывает современная гормональная контрацепция?

  1. Таблетки. Существуют Комбинированные оральные контрацептивы и мини-пили. После осмотра и анализов их назначает врач, поскольку таких препаратов существует большое множество. Принимать таблетки нужно каждый день, иногда с перерывами в неделю. Надежность – 99%.
  2. Инъекции. Для них используют препараты «Нэт-Эн», «Депо-Провера». Инъекции делают один раз в 2-3 месяца. Метод подходит только для рожавших женщинам старше 35 лет. Надежность - 96,5-97%.
  3. Кольцо «НоваРинг». Кольцо вводится во влагалище и меняется раз в месяц, не доставляя дискомфорта ни женщине, ни партнеру. Надежность - 99%.
  4. Пластырь «Евра». Пластырь прикрепляют к одной из возможных зон и меняют 1 раз в неделю. Эффективен для женщин от 18 до 45 лет. Противопоказан активно курящим женщинам старше 35 лет. Надежность - 99,4%.

Принцип действия у них всех одинаков: они препятствуют созреванию и выходу яйцеклетки, из-за чего зачатие становится невозможным.

Экстренная гормональная контрацепция

Существуют посткоитальные таблетки, которые предназначены для экстренного применения в случае, если, например, порвался презерватив. Эти средства препятствуют созреванию яйцеклетки и ее прикреплению к полости матки, если она уже созрела и оплодотворена.

Все препараты данного ряда сильно портят гормональный фон, вызывают осложнения. Применять их регулярно строго запрещено, поскольку они опасны для организма. Надежность средства - 97%.

Гормональная контрацепция: противопоказания

Существует большое количество случаев, со списком которых нежелательно применять гормональные контрацептивы. Обратите внимание на перечень абсолютных противопоказаний:

  • беременность и лактация в первые 6 недель после родов;
  • курение в возрасте старше 35 лет;
  • АД 180/110 мм рт ст и выше;
  • сосудистые и сердечные заболевания;
  • сахарный диабет с осложнениями или длящийся более 20 лет;
  • тромбозы;
  • инсульт;
  • головные боли.

Относиться к этому стоит серьезно, ведь вмешательство в гормональный фон могут нарушить работу самых разных систем организма.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гормональная контрацепция