LadyVu.com

Идеальные отношения: миф или реальность

Идеальные отношения: самые распространенные мифыВ глубине души каждый человек надеется на идеальные отношения. Однако в жизни оказывается не все так просто. Мы все разные, у каждого свои представления о многих вещах, в том числе и об идеальных отношениях. Но все же существуют ошибочные представления, на которые ориентируются многие молодые люди, часто в ущерб реальной жизни. Предлагаем разобраться, какие мнения о любовных отношениях – всего лишь мифы. И как сделать жизнь в паре по-настоящему гармоничной.

Разоблачаем мифы

Миф первый. Противоположности притягиваются. Психологи утверждают, что это довольно ошибочное мнение. Даже если в начале отношений это может быть интересным и захватывающим, со временем противоположность мнений, привычек станет раздражать. Как следствие – начнутся ссоры и конфликты. Основой гармоничных отношений является схожесть людей, общность их интересов и представлений об окружающем мире.

Миф второй. В идеальных отношениях отсутствуют конфликты. Если в семье абсолютно нет конфликтных ситуаций, скорее всего, там что-то не так. Невозможно, чтобы в течение длительного времени у двух людей была одна точка зрения на все. Тихие, полностью бесконфликтные отношения нередко бывают в семьях, где супруги безразличны друг к другу, а это очень далеко от идеала. Иногда небольшой конфликт необходим для обновления отношений, он может быть источником информации о чувствах и потребностях партнера.

Миф третий. Ревнует – значит любит. По своей сути, ревность больше основана на неуверенности в себе, чем на любви. Ей подвержены как мужчины, так и женщины. Ревность мешает развиваться отношениям, приносит в них подозрительность и недоверие. Поэтому если вы столкнулись с ревностью, подумайте, может стоит что-то пересмотреть в ваших отношениях.

Миф четвертый. Для сохранения отношений необходимо часто говорить о проблемах. Известно, что женщины любят поговорить о прошедшем дне, событиях, которые произошли, при этом, нередко заостряясь на самых мелких деталях, жалуясь на свои неудачи. Однако мужчины обычно не воспринимают такие разговоры, особенно, если они затягиваются надолго. Поэтому, когда вы решаете рассказать любимому о своей проблеме, делайте это кратко, без излишних описаний своих чувств. И следите, чтобы ваш рассказ не продолжался дольше пяти минут.

Миф пятый. Мужчины абсолютно неромантичны. Согласно последним исследованиям, многие представители сильного пола являются романтиками. Например, большинство из них уверено, что главное в идеальных отношениях – любовь. Так что не стоит заранее обвинять супруга в отсутствии романтического видения отношений.

Миф шестой. Рождение детей укрепляет брак. На самом деле, именно в период после рождения ребенка часто начинаются ссоры и конфликты. Измученные постоянным недосыпанием, необходимостью регулярно ухаживать за младенцем, родители начинают выяснять, кто из них должен вставать ночью, менять памперсы, стирать ползунки, гулять с чадом. Многие семьи не выдерживают такого испытания на прочность. Поэтому лучше договориться о том, кто какие обязанности будет выполнять, даже можно установить график очередности ночных вставаний к ребенку.

Миф седьмой. В долгом браке каждый из супругов живет своей жизнью. В реальности при долгих гармоничных отношениях мужчина и женщина имеют общие привычки, интересы и любимые занятия. Если же каждый из них живет своей жизнью, возникает вопрос, насколько необходимы такие отношения.

Делаем реальность идеальной

Сначала отметим, что идеальные отношения очень редко складываются сами по себе. Обычно это тяжелый труд каждого из супругов. Специалисты назвали критерии идеальных отношений, на которые следует ориентироваться, если вы хотите стать идеальной парой.

Критерий первый. В отношениях должна быть любовь. Возможно, это звучит и банально, но без такого чувства не может быть речи об идеальных отношениях. Присмотритесь к знакомым, которые, по вашему мнению, искренне любят друг друга. Проанализируйте, как они ведут себя вместе, справляются с трудностями и радуются удачам.

Критерий второй. Необходимо научиться технике компромисса. Это не означает, что нужно копить в себе невысказанные обиды, наоборот, следует говорить о них. Но делать это стоит только наедине, очень деликатно, не повышая голос и не используя оскорблений. Следует избегать таких словосочетаний, как «я так и знала», «никогда ты не можешь», «ты всегда».

Критерий третий. Проводите больше времени вместе. Это не означает только лишь совместный отдых, более укрепляют отношения совместные уборки, покупки, даже ужины и завтраки. Обычно у счастливых пар есть свои семейные праздники, которые они отмечают ежегодно. Это может быть день свадьбы, знакомства, первого свидания.

Как построить идеальные отношения: несколько советов

Критерий четвертый. Интересуйтесь увлечениями второй половинки. Естественно, интересы мужа не должны в обязательном порядке быть вашими увлечениями. Например, никто не заставляет вас стать фанаткой футбола либо рыбалки. Но вы можете поинтересоваться результатом футбольного матча или же похвалить супруга за принесенную добычу, пускай она и состоит из мелкой рыбки.

Критерий пятый. Забудьте о прошлых отношениях. Это относится не только к вашему прошлому, но и прошлому мужа. Не нужно напоминать ему о бывшей возлюбленной, пытаться сравнивать себя с ней или же доказывать супругу, что вы лучше нее. Прошлое остается в прошлом, а вам лучше думать о будущем, вместе представлять и планировать его.

Стремиться к идеалу в отношениях, конечно же, нужно. Но не следует делать это стремление целью своей жизни. Абсолютно идеальных отношений не бывает, и каждая пара проходит через свои трудности и проблемы. В конечном счете, важен результат – смогла пара сделать эти отношения комфортными для себя или нет.

Видео: Торсунов О.Г. Мужчина и женщина: мифы и реальность (11.02.2016 Рига, Латвия) 01

Видео: Дуальные отношения: мифы и реальность. Соционика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Идеальные отношения: миф или реальность