LadyVu.com

Декупаж бутылок тканью

Декупаж, или искусство декорирования различных предметов (бутылок, посуды, шкатулок, мебели) путем наклеивания на них вырезанных из бумаги или ткани изображений, приобретает все большую популярность. С помощью этой техники имитируется художественная роспись, и чем аккуратнее и незаметнее выполнена аппликация, тем выше уровень мастера. Декупаж – занятие очень интересное и доступное даже начинающим мастерам. В самом деле, используя нехитрый набор инструментов и приспособлений, можно в кратчайшие сроки превратить обыденную вещь в настоящее произведение искусства. Декупаж бутылок тканью – один из способов сделать необычный подарок или превратить бутылку в предмет интерьера. Сегодняшний мастер-класс посвятим декору бутылок тканью в технике декупаж. Задекорированная тканью бутылка шампанского станет чудесным подарком.

декупаж бутылок тканью1

Нам понадобится:

  • хлопчатобумажная ткань;
  • акриловые краски;
  • акриловый грунт;
  • акриловый лак;
  • шпатлевка;
  • золотистая акриловая краска;
  • подходящая по замыслу картинка на салфетке или распечатанная на принтере.

Начинаем оформление бутылки тканью

  1. Подготовим бутылку для дальнейших работ: удалим этикетки, тщательно вымоем и обезжирим. Обезжирить бутылку можно при помощи спирта или средства для мытья стекол. К обезжириванию необходимо подойти очень ответственно, ведь на местах, где останутся жировые следы, краска будет ложиться неровно.
  2. декупаж бутылок тканью2
  3. Покрываем очищенную бутылку акриловым грунтом при помощи поролонового спонжа. Отставляем бутылку для высыхания на 8-10 часов. Время высыхания можно сократить, если использовать для сушки бутылки обычный фен. В этом случае бутылка будет готова для дальнейшей работы уже через 30-45 минут.
  4. При помощи акрилового лака приклеиваем выбранное изображение. Изображение можно аккуратно вырезать по контуру ножницами или вырвать руками, если фон совпадает со цветом краски. Перед наклеиванием картинку нужно намочить водой и удалить нижний слой бумаги, а салфетку разобрать на слои.
  5. декупаж бутылок тканью4
  6. Покрываем бутылку краской в цвет фона изображения. Сделать это удобно при помощи поролонового спонжа или губки для мытья посуды. Даем краске высохнуть, и наносим сверху матовый акриловый лак.
  7. декупаж бутылок тканью5
  8. Приступаем непосредственно к процессу драпировки бутылки тканью. Ткань для декорирования необходимо брать натуральную, лучше хлопковую (большой носовой платок, старую футболку, полотенце и т.д.). Производим примерку, как будет смотреться ткань на бутылке, размечаем складки.
  9. декупаж бутылок тканью6
  10. Следующим шагом будет пропитка ткани клеем. Для этого нальем в емкость клей ПВА, разведем его водой, вмешаем немного шпатлевки и краски. Смочим в этой смеси ткань, равномерно распределяя клей по ткани.
  11. декупаж бутылок тканью7
  12. Отжимаем ткань и аккуратно обворачиваем ею бутылку. Рисунок на бутылке должен оставаться открытым. Оставляем декорированную тканью бутылку до полного высыхания – примерно на сутки.
  13. декупаж бутылок тканью8
  14. Полностью высохшую бутылку аккуратно покрываем акриловой краской, стараясь полностью прокрасить все складки. После высыхания покрываем сверху акриловым лаком.
  15. декупаж бутылок тканью9
  16. После высыхания лака приступаем к позолоте нашей бутылки. Для этого воспользуемся золотистой акриловой краской. Легкими движениями наносим краску на складки и дно бутылки.
  17. декупаж бутылок тканью10декупаж бутылок тканью11
  18. Покрываем бутылку слоем акрилового лака и отставляем в сторону до полного высыхания. В результате получим необычно оформленную своими руками бутылку, выполненную в технике декорирование тканью (фото 12).
  19. декупаж бутылок тканью12

Видео: Бутылка в технике декупаж. Мастер-класс // FORUMHOUSE

Видео: декоративная бутылка в технике декупаж

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декупаж бутылок тканью