LadyVu.com

Уход за смородиной осенью – подготовка к зиме

Уход за смородиной осенью подготовка к зиме

Наверное, нет ни одного человека, которому бы не нравилась полезная и очень вкусная ягода смородина. Это растение есть практически на каждом садовом участке. Корни у кустарника смородины мочковатые и сильно разветвленные, длиной до 30-40 см. Куст имеет множество веток, различных по возрасту. Поэтому куст смородины может приносить урожай в течение 12-15 лет. Но чтобы добиться этого, надо обеспечить необходимый уход за смородиной именно осенью, так как в это время происходит подготовка растения к зиме.

Как подрезать смородину осенью?

После посадки смородины обрезки, как таковой, кустам не требуется. Необходимо лишь прищипнуть верхушки веток для того, чтобы весной эти ветки разрастались в стороны и давали больший урожай.

На следующую осень надо удалить всю выросшую за сезон прикорневую поросль. В каждом кусте черной смородины надо оставлять до 18 стеблей. Тогда ягоды будут крупные, а урожай – отменным. Кроме этого, прищипываем одногодичные ветки и равняем их по высоте со старыми.

Подрезка на третью осень заключается в вырезании всех старых омертвевших веток, а также слишком молодых, которые не успели одревеснеть. Такая обработка черной смородины осенью поможет защитить ваши насаждения от различных заболеваний и вредных насекомых.

Начиная с четвертого года, осенняя обрезка смородины заключается в прищипывании точек роста и вырезке сухих стеблей.

Полив смородины осенью

Осенний рост корней смородины в большой степени зависит от того, достаточно Как подрезать смородину осеньюли увлажнена почва. Поэтому, если осень выдается засушливой, кусты смородины необходимо поливать и после того, как урожай собран. Кроме этого, можно применить влагозарядковый полив, который поможет растениям лучше перенести зимние холода. Проводится такой полив в период с середины сентября по начало октября.

Размножение смородины осенью

Осенью наступает оптимальный период для размножения смородины черенками. Посаженные осенью, черенки смородины ранней весной лучше укоренятся и быстро пойдут в рост. Высаживаются заготовленные черенки смородины в плодородную, хорошо удобренную и увлажненную почву на глубину до 15 см.

Видео: Укрытие клубники на зиму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за смородиной осенью – подготовка к зиме