LadyVu.com

Уход за крыжовником осенью – подготовка к зиме

уход за крыжовником осенью подготовка к зиме

Чтобы ежегодно собирать хороший урожай крыжовника, необходимо правильно за ним ухаживать. В том числе, правильно подготавливать его к зимовке. Осенний уход за кустарником заключается в выполнении комплекса мероприятий: обработке приствольных кругов, подкормке, обрезке, поливе, профилактике заболеваний и защите от предстоящих морозов.

Как подготовить кусты крыжовника к зиме?

После того, как с кустиков собран весь урожай, их нужно обработать от вредителей и заболеваний. Опрыскивают их однопроцентным раствором бордоской жидкости. Можно использовать и другие фунгициды.

Далее убираем все опавшие с куста листики и сорняки и сжигаем их за пределами участка. Сделав это, вы уберете все потенциальные источники болезней и вредителей.

Далее – перекапываем почву под кустарниками. Это нужно для того, чтобы все вредители, которые обычно зимуют в почве, вымерзли во время морозов, оказавшись на поверхности.

Следующий этап ухода за крыжовником осенью при подготовке его к зиме – это подкормка осенним удобрением. Можно использовать калийно-фосфорные, но только не азотные удобрения. Вносить их нужно непосредственно в процессе рыхления и перекопки почвы.

После этого кустики обильно поливают, чтобы корни укрепились и лучше перезимовали. Для профилактики вредителей землю вокруг кустов можно опрыскать слабеньким раствором марганцовки.

Как обрезать крыжовник на зиму?

В начале сентября и до середины октября нужно обрезать сухие, поврежденные и старые побеги, а также удалить ветки, которые лежат на земле. Все места срезов обрабатываем раствором медного купороса и садовым варом.

Обрезкой мы обновляем растения, формируем кустики, снижаем нагрузку и добиваемся более крупных ягод во время плодоношения.

Как укрыть крыжовник на зиму?

Перед наступлением холодов, землю вокруг крыжовника мульчируют торфом или перегноем, выкладывая слой не менее 10 см.

На вопрос, нужно ли укрывать крыжовник на зиму, ответ зависит от региона проживания. Если вы выращиваете его в средней полосе и у вас снежные зимы, то снежного покрова вполне достаточно для нормальной зимовки. Можно лишь периодически подгребать снег к кустикам. Но если зимы бесснежные и холодные, то можно укрыть крыжовник любым укрывным материалом.

Видео: МАЛИНА ОСЕНЬЮ

Видео: Ремонтантная малина обрезка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за крыжовником осенью – подготовка к зиме