LadyVu.com

Удобрение «исполин»

удобрение исполин

Желая вырастить высокие кусты и получить хороший урожай, садоводы часто используют удобрение «Исполин». Перед тем, как его вносить в землю, стоит ознакомиться, что он собой представляет и какое влияние оказывает на выращивание фруктов и овощей.

Универсальное удобрение «Исполин» - что это такое?

«Исполин» представляет собой сбалансированную смесь органических и минеральных удобрений с добавлением природного стимулятора роста - гуминового вещества. В качестве органической составляющей в этом препарате используется торф, а минеральной – микро- и макроэлементы. Именно благодаря такому сочетанию «Исполин» оказывает благоприятный эффект на рост растения и плодородность почвы. Целесообразно применение этого удобрения на неплодородных почвах с низким содержанием гумуса.

Продается это удобрение в виде гранул длительного действия. Это способствует тому, что «Исполин» помогает не только при выращивании определенного растения (овоща или фрукта), но и улучшает состояние почвы в целом. Это выражается в повышении содержания в ней гумуса, активизации деятельности микроорганизмов, улучшении водного и воздушного режимов.

Использование удобрения «Исполин»

Внесение удобрения «Исполин» можно проводить в разное время.

Весной, при подготовке почвы рекомендуется перед вскопкой рассыпать по земле 120-150 г удобрения на 1м². Непосредственно при посадке его необходимо вносить в следующих пропорциях:

  • для семян овощей или цветов – равномерно рассеять из расчета 100 г на 1 м² и перекопать;
  • для рассады – в каждую лунку по 15-25 г;
  • для картофеля – 15-30 г на квадратный метр;
  • для кустов – 150 – 200 г;
  • для плодовых деревьев – 250 - 300г.

При этом удобрение необходимо обязательно присыпать землей, чтобы оно не соприкасалось непосредственно с корнями, а потом очень хорошо полить, чтобы начался процесс распада.

удобрение исполин для картофеля

Если же вы хотите весной провести подкормку плодовых кустов и деревьев, то вносить «Исполин» надо в перекопанную землю вокруг ствола из расчета 100 г на 1 м².

В летний период рекомендуется проводить корневую подкормку. Для этого следует растворить в 10 л воды 50 г гранул, настоять в течение 24 часов и поливать каждые 7-10 дней.

Для восстановления почвы, осенью, во время перекопки, ее стоит полить разведенным «Исполином».

Специально для картофеля разработан «Исполин картофельный». В отличие от универсального, он хорошо влияет именно на эту овощную культуру: ускоряет проращивание глазков и улучшает вкусовые качества корнеплодов. По такому же принципу разработаны виды «Ягодный» и «Овощной».

Видео: Городок:Живая земля и Исполин.wmv

Видео: Pokon. Удобрение длительного действия для самшитов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрение «исполин»