LadyVu.com

Суперфосфат - применение

суперфосфат применение

Наверняка, всем садоводам и огородникам известно, что в выращивании практических всех растений обязательным условием является введение подкормки. Ее проводят разными способами и в разные сроки. Такая подпитка во время активного роста растения позднее окупится прекрасным урожаем. Обычно используют натуральные удобрения (перегной, навоз) и минеральные (азотные, калийные, фосфорные). Мы же расскажем вам о том, как применять суперфосфат и о его пользе для растений.

Суперфосфат: состав

Суперфосфат представляет собой высокоэффективное азотно-фосфорное минеральное удобрение. Помимо указанных выше фосфора (26%) и азота (6%), у суперфосфата в состав входят такие необходимые растениям для питания и роста микроэлементы как калий, магний, кальций и сера. Это удобрение выпускается в виде в виде порошка и гранул размером до 4 мм.

Существуют разновидности удобрения. Суперфосфат простой - достаточно эффективный порошкообразный препарат, но основным его недостатком является большая доля нерастворимого в воде гипса (до 40%). Это вещество растениям не приносит пользы, но садоводы вынуждены носить тяжелые упаковки для внесения подкормки. Зато препарата удобен в использовании и не слеживается.

Из простого изготавливают Суперфосфат гранулированный с 30% содержанием сульфата кальция. Двойной суперфосфат отличается меньшей долей гипса и большей доли усвояемого фосфата (до 50%) в составе.

Для чего нужен суперфосфат?

Вообще, фосфор – это элемент, который ускоряет переход из фазы активного роста сеянцев в фазу плодоношения. Кроме того, вещество улучшает вкусовые качества плодов садово-ягодных культур. Фосфор существует в природе в виде органических и минеральных соединений, но его усвояемость для растений невысока. Именно поэтому необходима дополнительная подкормка суперфосфатом, благодаря которому:

  • происходит развитие корневой системы;
  • улучшаются вкусовые качества плодов;
  • усиливается плодоносность;
  • замедляются окислительные процессы в растениях.

Как вносить суперфосфат?

Это фосфорное удобрение применяется на всех видах почв, но особая его эффективность достигается на нейтральных и щелочных почвах. Однако в почвах с кислой реакцией фосфорная кислота из суперфосфата превращается в фосфаты алюминия и железа – соединения, которые растениями, к сожалению, не поглощаются. В этом случае опытные огородники рекомендуют смешивать препарат с известняком или перегноем.

Довольно часто используют внесение суперфосфата весной и осенью при перекопке земли и при посеве культур, а также в качестве основного минерального удобрения для прикормки. В основном для выращивания таких культур, как картофель, помидор, свеклы, кукурузы, огурец и для получения высокого урожая обычно советуют вносить вещество при посеве непосредственно в лунки.

Итак, суперфосфат применение предполагает следующие рекомендованные дозы:

  • 40-50 г/м при перекопке земли осенью или весной;
  • при посадке клубней и рассады по 3 г в каждую лунку;
  • 15-20 г/м для подкормки растений в сухом виде;
  • 40-60 г/м при прикормке садовых деревьев.

Как приготовить вытяжку из суперфосфата?

как применять суперфосфат

Для ускорения доставки удобрения растениям многие садоводы-огородники принимают решение приготовить вытяжку. Однако сделать это не просто, поскольку часто гипс в препарате выпадает в осадок. Поэтому если и перед вами стоит вопрос, как растворить суперфосфат в воде, рекомендуем для этого использовать вещество в виде гранул. На литр горячей воды необходимо взять 100 г двойного суперфосфата, хорошенько перемешать, прокипятить в течение получаса для быстрого растворения и процедить. Имейте в виду, что 100 мл этой вытяжки заменяют 20 г действующего вещества. Если эти 100 г развести в 10 л воды, полученным раствором можно обработать 1 квадратный метр почвы.

Видео: Суперфосфат 3кг OSTCHEM

Видео: Приобретение удобрений. Минеральные удобрения. Внекорневая и корневые подкормки.

Видео: Чтобы малины было много! // FORUMHOUSE

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Суперфосфат - применение