LadyVu.com

Садовая голубика – выращивание

садовая голубика выращивание

Садовая голубика – это американская «родственница» голубики обыкновенной, главная особенность которой заключается в том, что она одинаково хорошо приживается и плодоносит как в садах средней полосы, умеренных и прохладных регионах, так и более южных широтах.

Посадка и выращивание садовой голубики

Высадка кустов голубики на постоянное место роста должно осуществляться весной или осенью. Предпочтительней весенняя посадка, поскольку летом им не грозит подмерзание.

Голубика относится к солнцелюбивым растениям, она совершенно не переносит холодные ветра, потому место для нее нужно выбирать соответственное – солнечное и защищенное от ветров. В тени же плоды вырастут кислыми, да и по количеству их будет совсем немного.

Важная особенность выращивания садовой голубики – соблюдение требований к почве. Растение предпочитает кислую почву с рН от 3,5 до 4,5. При этом на участке до нее не должны расти никакие другие культурные растения, поскольку ее корни плохо приспосабливаются к разработанной земле.

Для посадки садовой голубики подготавливаем яму 60х60 см и глубиной 50 см. Дно и стенки немного рыхлим и заполняем яму смесью торфа, хвои, песка, опилок с добавлением 60 г серы для подкисления. Перед пересадкой кустика, нужно опустить его корни в воду на 10 минут, затем аккуратно размять земляной ком и распутать корешки. После посадки, мульчируем землю опилками.

Секреты выращивания голубики садовой

Чтобы выращивание садовой голубики было успешным, важно соблюдать водный режим. Нельзя допускать пересыхания почвы, поскольку растение крайне нуждается во влаге. Пока саженец не прижился, земля должна быть постоянно влажной.

В течение нескольких недель после этого нужно соблюдать трехразовый полив, постепенно сведя его к двухразовому. Поливать лучше всего утром или вечером. При жаркой и засушливой погоде можно опрыскивать кусты холодной водой.

Очень обильный полив нужен голубике в июле-августе, когда она плодоносит и закладывает цветковые почки на будущий год. При всем этом, избытка влаги голубика не терпит, так что нельзя допускать ее застоя.

как выращивать голубику садовую

Как выращивать и ухаживать за саженцами садовой голубики?

Другие аспекты ухода за растением касаются регулярной прополки и рыхления. При этом нельзя забывать о том, что корни голубики залегают на небольшой глубине (20-40 см).

Периодически нужно обновлять слой мульчи в приствольном кругу. Для этого используют опилки и перепревший навоз. Что касается обрезки, молодые кусты не рекомендуется трогать. Единственное, что можно сделать, это ранней весной убрать больные и поломанные ветки.

Видео: Голубика 3. Очень полезная беседа. Как выращивать и приобрести качественные саженцы.

Видео: Выращивание голубики садовой

Видео: Садовая голубика осенью. Сайт "садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Садовая голубика – выращивание