LadyVu.com

Рябчик императорский - посадка и уход

рябчик императорский посадка и уход

Рябчик – цветущее луковичное растение почти метровой высоты. Необычные поникающие соцветия, окрашенные в самые разные оттенки, смотрятся просто сказочно, а розетки узких листьев дополняют ощущение феерии. Посадка, выращивание рябчика императорского и уход за ним требует некоторых знаний и труда, так как этот цветок довольно капризен, но уже ранней весной он отблагодарит вас чудесными цветами и ярким ароматом. Как сажать рябчик императорский, мы рассмотрим в этой статье.

Посадка

Луковицы рябчика высаживаются во второй половине августа или в начале сентября. Для посадки рябчика императорского место надо подобрать открытое, солнечное, в крайнем случае – полутень. Почва должна быть плодородная, но легкая, с хорошим дренажом, так как скопление влаги может повредить луковице. Именно излишки воды чаще всего являются ответом на вопрос, почему рябчик императорский не цветет. Удобрения лучше использовать органические – гумус, перегной или торф.

Чтобы избавить рябчик императорский от болезней, луковицы перед посадкой надо обработать раствором марганцовки и слегка обсыпать мелкой золой – это убьет болезнетворные бактерии.

Посадка луковиц рябчика императорского и уход за ними может занять довольно много времени. На подготовленном участке на расстоянии 25 сантиметров друг от друга выкапываем лунки: высота их должна втрое превышать размер луковицы. Луковицу лучше поместить в лунку не «стоя», а наклонно, и сначала присыпать песком, а уже потом – легкой почвой, это убережет растение от скапливания влаги. Вплоть до наступления холодов участок, где посажен рябчик, надо регулярно поливать, если нет дождей, чтобы молодые корни не подсыхали, а на зиму землю необходимо укрыть листвой или другим материалом.

Уход

Ухаживать за рябчиком императорским надо начать сразу, как только появились первые весенние всходы. Прежде всего осторожно убираем тот материал, которым укрывали луковицу на зиму: молодые растения требуют много солнца, а вот заморозки даже до -5 им уже не страшны. Почву под растениями лучше не трогать: несмотря на глубокую посадку, луковицы поднимаются так, что корни могут оказаться у самой поверхности. Когда последние холода прошли, рябчики надо подкормить таким составом:

  • перегной – 10 литров;
  • нитрофосфат – 1 столовая ложка;
  • комплексное удобрение для цветущих растений – 1 столовая ложка.

Эту смесь распределяем по всей поверхности участка слоем около трех сантиметров. Внекорневые подкормки лучше не использовать: листья рябчика очень чувствительны и могут покрыться пятнами. В начале цветениями вносим калийные удобрения, например, сульфат калия (1 столовая ложка на 1 кв.м.), кроме того, полезно будет насыпать древесной золы – это универсальное удобрение, содержащие множество микроэлементов. Чтобы почва не пересыхала, её надо укрыть торфом или перегноем. Если дождей нет, цветы надо обязательно поливать, нежные корни не вынесут засухи, но и застой воды для них губителен, поэтому важно не переусердствовать.

как сажать императорский рябчик

После окончания цветения снова вносим удобрения – суперфосфат и сульфат калия, чтобы рябчик образовал здоровые луковицы на следующий год. Пересадку рябчика императорского можно делать только после того, как вся листва начнет отмирать – это происходит уже в июне.

Размножение

Размножение рябчика императорского производится с помощью луковиц. Каждые два года после окончания цветения рябчик надо выкапывать, чтобы внести в почву удобрения и разобрать луковицы. Слишком мелкие или болезненные на вид луковички лучше выбросить, а вот крепкие и здоровые в конце лета снова можно посадить, и следующей весной они порадуют вас прекрасными цветами.

Видео: Рябчик императорский – сорта и особенности; почему рябчик не цветет

Видео: Почему желтеют рябчики Рябчик императорский. Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рябчик императорский - посадка и уход