LadyVu.com

Розы - болезни и вредители

болезни листьев роз

Роза, как и всякое декоративное растение в период роста и активного цветения часто подвергается нападению вредителей и страдает от заболеваний. Перед тем как начать бороться с болезнями роз, важно внимательно осмотреть растение, чтобы точно определить от чего оно пострадало. Борьба с болезнями роз заключается в опрыскивании лекарствами, настоями трав. Выбор того или иного средства зависит от того, какие болезни и вредители поразили розы. Далее мы рассмотрим симптомы основных болезней и вредителей роз и расскажем, чем обработать их от заболеваний.

Самые распространенные болезни и вредители роз:

  • паутинный клещ;
  • черная пятнистость;
  • ржавчина.

Паутинный клещ

Признаки

Если розы подверглись нападению паутинного клеща, то на листочках вы можете заметить небольшие бледно-желтые вкрапления. Со временем такие листья могут начать светлеть, а впоследствии и вовсе опадать. В особо тяжелых случаях у основания побега можно наблюдать своеобразную «паутинку». Если внимательно посмотреть на листья вблизи, то на нижней стороне листа вы увидите маленькие белые крупинки – это и есть паутинный клещ. Он появляется в случае чрезмерно сухого воздуха. Поэтому чаще всего поражает розы, которые выращивают в домашних условиях либо в теплице, где выше вероятность пересушенного воздуха.

Лечение

Чтобы вывести паутинного клеща достаточно повысить влажность воздуха в помещении и ополоснуть листья проточной водой. После этого можно листочки у розы необходимо опрыснуть любым акарицидом (фитоверм).

Черная пятнистость

Признаки

В летний период на листьях могут появиться небольшие черные пятна, имеющие расплывчатый контур. Также вы можете заметить, что начали опадать нижние листочки, далее все выше и таким образом все листья могут оказаться на земле. В особо запущенных случаях на стебле розы могут остаться только нераспустившиеся молодые листки.

Ржавчина может появляться в результате воздействия ржавчинных грибов, которые имеют несколько стадий развития. В зависимости от стадии различают те или иные симптомы проявления заболевания.

Первая стадия – весенняя: повреждения листьев можно увидеть уже в конце апреля - начале мая: могут появиться оранжево-желтые небольшие бугорки в районе распускающихся почек, на верхней стороне листьев, молодых побегах. На нижней стороне листа появляются так называемые пылящие пустулы. В результате эти споры с листьев разносятся на здоровое растение, растущее по соседству.

Лечение

Так, например, если вы заметили на листочках черную пятнистость, нижние листья стали быстро желтеть и опадать, то можно опрыскать листья роз настоем хвоща или коровяка. Также для опрыскивания подойдут препараты, содержащие манкоцеб (Ридомил голд, Профит) и триазол (Скор, Топаз). Дополнительно можно использовать препараты, которые способны повысить устойчивость роз к болезням: иммунофицит, циркон, оберег, Эль.

Ржавчина

Признаки

Если на листьях розы стали развиваться ржавчинные грибы, то листья могут начать желтеть, опадать, а молодые побеги будут искривляться и усыхать.

Вторая стадия – уредостадия – наступает в июле. На нижней части листа появляются мелкие ржаво-бурые пустулы. На верхней части листа появляются красные и желтые пятна, которые имеют свойство расти и покрывать всю площадь листочка. Побеги могут начать утолщаться, деформироваться и растрескиваться.

Третья стадия – телей-тостадия – наступает в конце августа – начале сентября. Пустулы начинают темнеть. В пораженном стебле гриб может пережить всю зиму.

Две последние стадии могут привести к тяжелым последствиям: ослаблению растения, засыханию листьев и даже гибели роз.

Ржавчина может появляться на листьях в результате повышенной влажности воздуха. Если же погода стоит жаркая и сухая, то риск появления ржавчины минимален.

Лечение

Сложнее всего бороться с ржавчиной. Лечение проводят такое же, как и при черной пятнистости.

Если на листьях имеется ржавчина в очень больших объемах, то лечение не проводят. Пораженные части обрезают и сжигают. При этомрозы болезни и вредители ни в коем случае нельзя больное растение класть в компост.

Профилактика болезней роз

Для профилактики заболеваний важно четко соблюдать правила агротехники, вносить комплексные удобрения, периодически опрыскивать листья химическими препаратами (например, сделать раствор из суперфосфата и калийной селитры, медно-мыльный раствор или известково-серный).

При соблюдении условий выращивания розы и правил ухода за ней растение будет менее подвержено болезням и нападению вредителей.

Видео: Розы. Вредители на моих розах!

Видео: Заболевания и вредители роз. Борьба с ними

Видео: Розы в Саду. серия 5. Вредители

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розы - болезни и вредители