LadyVu.com

Рокарий своими руками

рокарий своими руками

Рокарием называют композицию ландшафтного типа с использованием камней и растений. Для создания такого типа композиции используют как крупные камни для создания акцентов и направления, так и мелкие для заполнения плоскости.

Как сделать рокарий?

Создать такую композицию не так просто, как может показаться на первый взгляд. Это не просто хаотично разбросанные камни и высаженные растения. Рокарий в саду потребует от вас грамотного пошагового плана. Садоводы, которые уже столкнулись с созданием рокария, делятся некоторыми хитростями и тонкостями этого процесса:

  • если на участке есть перепады высоты естественного происхождения, это идеальные условия для создания рокария;
  • никогда не выбирайте место возле забора или построек. Лучше сооружать рокарий возле ручейка или искусственного пруда. В том случае, когда выбора нет, всегда можно задекорировать неприглядную стенку вьющимися видами растений;
  • камни для рокария следует выбирать во всем правилам. В одной композиции следует использовать камни только одной породы. Желательно, чтобы они имели грубые обломки. Для этих целей подойдут песчаник, гранит, известняк или ракушечник. Если на вашем участке нет перепадов высоты, то можно сделать их при помощи больших валунов. Каждый камень должен лежать на "своем" месте и красивой стороной к вам;
  • создание рокария своими руками не терпит спешки. В идеале нужно сфотографировать место будущей композиции и на бумаге набросать приблизительный эскиз, а уже потом подбирать растения и камни;
  • под валуны лучше насыпать гравий, тогда почва уплотнится и камни не будут оседать. Чтобы вода не скапливалась, необходимо подготовить хороший дренаж;
  • всегда разбивайте растения для рокария по высоте. Первый ярус должны составлять самые высокие растения, на втором ярусе расположите растения средней высоты, а третий ярус должны образовывать стелющиеся виды растений.

Растения для рокария

Первым этапом между камнями насыпаем плодородную почву, иначе декоративно-цветовая часть попросту погибнет. Перед тем, как сделать рокарий, необходимо продумать его размеры. Именно размер определит выбор растений.

растения для рокария

Если у вас не так много места, то следует подбирать растения таким образом, чтобы создать впечатление полноценного большого рокария. Здесь лучше выбирать для рокария растения карликовых пород. Это могут быть ели, туи, можжевельник. Можно использовать растения почвопокровные: седумы, камнеломки, молодила.

Если вы решили сделать своими руками рокарий средних размеров, то выбор заметно шире. Для начала лучше начать с многолетников, которые очень просты в уходе. Из цветов хорошо подойдут крокусы, примулы, низкорослые тюльпаны. Среди почвопокровных можно подобрать берис вечнозеленый, флокс шиловидный, живучка и кошачья лапка.

Видео: Рокарий своими руками поэтапно. Литвинюк К.

Видео: Успехи на грядках 08/062013 Рокарий

Видео: Рокарий своими руками. В саду у Лоры

Видео: Рокарий фото. Рокарий. Рокарий своими руками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рокарий своими руками