LadyVu.com

Размножение фикуса в домашних условиях

Размножение фикуса в домашних условиях

Возможность выращивать фикус дома приходится по вкусу многим. Но не все, к сожалению, знают, как правильно проводить в домашних условиях размножение фикуса. Если вы тоже относитесь к тем людям, которые хотят, но не знают, то мы предлагаем ознакомиться с нашей статьей, в которой опишем самые популярные способы размножения фикуса.

Размножение фикуса черенками

Все процедуры по размножению черенками необходимо проводить весной, это позволит растению к осени чувствовать себя уже достаточно уверенно. Как размножить фикус черенками? Для этого отмерьте примерно 15 см от верха побега и, отступив от узла около 1 см, под углом срежьте верхушку. Учтите, что лист, находящийся в узле необходимо будет удалить. Весь секрет в таком срезании будет заключаться в лезвии ножа, которым вы проводите процедуру. Чем острее нож, тем быстрее приживется фикус.

Тут же сразу хочется ответить на вопрос: «как размножить фикус крупнолистый?». Листья с черенков, срезанных описанным выше способом необходимо укоротить наполовину. Также, для размножения растений с крупными листами, веточку для среза можно выбирать не только сверху, но и из середины побега, имеющую по 2-3 узла.

А при размножении фикуса мелколистного стоит знать, что самые нижние побеги с черенка лучше всего удалить.

После того, как черенок будет отделен от основной ветки, его необходимо поместить в воду. Это нужно для того, чтобы сок, выделяемый при срезе не начал затягивать ранку. Не удивляйтесь, но емкость под воду любая также как и любой нож не подойдет. Черенок должен находиться в посуде из непрозрачного материала. Чтобы процесс пошел быстрее, соорудите мини-парничок. Примерно через месяц укоренившиеся черенки можно будет сажать в личные емкости. О готовности растения переселиться на новое место жительства скажут молоденькие листья, появившиеся на стебле.

Размножение фикуса листом

Можно ли размножить фикус листом? Скажем вам, что размножение листом – это не совсем правильная трактовка данного способа. Под этими словами подразумевается, что размножать растение вы все же будете черенком, но на нем будет присутствовать листок. Данный стебель необходимо срезать по междоузлию фикуса и под углом. После этого необходимо опустить срезанный черенок в заготовленный специальный субстрат прямо до основания листика. Сам же листок нужно свернуть в трубочку и зафиксировать в таком положении резинкой или ниточкой, в крайнем случае, подойдет и изолента. Дальнейшие действия точно такие же, как и при размножении, обычными черенками.

Размножение фикуса воздушными отводами

Сейчас мы расскажем о еще одной разновидности размножения фикуса – метод использования отводок. Хотя, данный способ больше относится не к размножению, а к омоложению уже имеющегося, но в силу некоторых обстоятельств, потерявшего свои декоративные свойства растения. Данный способ также применим к очень высоким растениям, у которых зелень осталась лишь на верхушке.

В первую очередь, для создания воздушных отводок определяем на растении желаемую высоту. Удаляем лист на стволике и в этом месте делаем надрез, в который вставим щепку или спичку. фикус размножение листом

Пространство вокруг ствола обматываем прозрачной пленкой и прочно крепим. Получился своеобразный «пакет», в который нужно положить немного увлажненный мох. После этих процедур, необходимо завязать верх пакета, при этом оставив в нем воздух. Все, осталось только ждать. Где-то через 3 недели в этом месте появятся новые корешки. Дождитесь того момента, когда весь мох будет достаточно густо покрыт корнями. И после этого можете смело срезать саму верхушку фикуса и сажать в отдельный горшок.

Также у нас вы можете узнать, как правильно пересадить фикус.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Размножение фикуса в домашних условиях