LadyVu.com

Посадка хризантем осенью

посадка хризантем осенью

Хризантема по праву считается королевой осени, ведь тогда, когда основная масса цветов уже отцветает, это пушистые цветы распускаются дивным цветом, не переставая удивлять и радовать глаз многообразием сортов и расцветок. В этот период они становятся основной составляющей большинства праздничных букетов, но судьба срезанных цветов в вазе печальна – даже при хорошем уходе и регулярной смене воды они быстро увянут. Поэтому любители этих цветов предпочитают выращивать их самостоятельно на своих дачах, огородах и приусадебных участках.

Если вы решились на подобный шаг, важно предварительно изучить информацию – как правильно посадить хризантемы, когда, какое место для них лучше выбрать и как ухаживать. Эти растения достаточно капризны, поэтому для того, чтобы наслаждаться красивым цветением, нужно соблюсти основные правила из выбора и посадки.

Как сажать хризантемы осенью?

Многих начинающих цветоводов волнует вопрос, можно ли сажать хризантемы осенью? Специализированная литература не дает однозначного ответа на этот вопрос, но большинство экспертов сходятся на том, что посадку хризантем осенью стоит производить лишь в южных регионах, выбирая для этого мелкоцветковые сорта. Дело в том, что именно осенью выбирать посадочный материал проще и продуктивней – так у цветоводов есть возможность оценить цвет, размер соцветий, высоту куста, ведь если покупать хризантемы для посадки весной, приходится действовать наобум, поскольку предугадать что-то, глядя на голые веточки, очень сложно.

Несколько советов по посадке хризантем осенью:

  • оптимальным временем для посадки считается конец сентября – первые числа октября;
  • не стоит сажать в октябре цветущие кусты – велик риск того, что они не приживутся;
  • для посадки лучше выбирать те кусты, на которых уже сформировались прикорневые побеги – они лучше укореняется. Среди цветоводов даже бытует примета, что если на кусте хризантемы нет прикорневых побегов, то она не перезимует.

Есть и компромиссный вариант – приобрети посадочный материал осенью, дождаться окончания цветения и оставить на зиму в сухом подвале с температурой не менее 5 C и весной осуществить посадку хризантем в грунт.

Хризантема садовая: посадка весной

  • оптимальное место для посадки хризантем – слегка на возвышенности, освещаемое солнцем как минимум 5 часов в день. Растения плохо переносят тень и застой воды;
  • почва должна быть легкой, рыхлой, нейтральной или слабокислой. Перед высадкой хризантем почву следует удобрить, но в меру, иначе есть риск, что куст на благодатной почве будет чересчур разрастаться в ущерб цветению;
  • хризантемы «любят» мульчирование околоствольного круга;
  • лучший день для посадки – пасмурный или дождливый;
  • сажать черенки следует в лунки глубиной 35-40 см;
  • в первые дни после высадки молоденькие кустики лучше притенить от ярких солнечных лучей.

Уход за хризантемами

Сразу после посадки следует произвести прищипку, удалив с саженца точку роста. Повторить процедуру нужно через 2-3 недели, выломав верхнюю часть побега – это стимулирует рост боковых побегов, которые сделают куст более пышным и раскидистым.

Режим полива должен быть умеренным, но его следует сделать более интенсивным в засушливый период, дабы избежать одеревенения побегов. Раз в неделю стоит подкармливать кустики коровяком, а незадолго до цветения нужно внести минеральные удобрения. На зиму хризантемы следует укрыть, поставив на клумбу каркас с полиэтиленовой пленкой.

Несмотря на то, что хризантемы – многолетние растения, рекомендуется регулярно их пересаживать, меняя место, поскольку они истощают почву, в период цветения выбирая из нее все ценные вещества.

Видео: Хризантемы. Посадка и уход.

Видео: Дизайн сада. Посадка хризантем

Видео: Посадка хризантем

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка хризантем осенью