LadyVu.com

Посадка барбариса весной

посадка барбариса весной

Обычно пересадкой и размножением растений занимаются осенью и весной. Время посадки барбариса в этом плане ничем особенным не отличается. Весной вы переносите кустарник на выбранное место на участке, и движение сока внутри заставляет его активно расти. Таким образом, уже к осени куст полностью укореняется и готовится к зимовке, а на следующую весну он готов к началу вегетации.

Посадка саженцев барбариса весной

Независимо от того, будете ли вы заниматься посадкой барбариса Тунберга, обыкновенного или любого иного вида, делать это можно двумя способами:

  1. Наиболее популярный метод - черенкование. Суть процесса заключается в получении черенков от взрослого здорового куста, дальнейшем их укоренении и высадке. Чтобы можно было заняться посадкой барбариса весной, заготовкой черенков будем заниматься уже в июне. Для этого выбираем боковые ветви, затем нарезаем заготовки под высадку. Все нижние листочки удаляем. Укоренять наши заготовки без применения стимулятора будет сложно. Высаживаем черенки в перлит или смесь из песка с торфом. Ящики накрываем пленкой и периодически проветриваем первое время. Не забываем про опрыскивания водой, рыхление почвы. После того, как саженцы хорошо укоренятся, можно переносить их в ящики с рыхлой почвой, предварительно добавив минеральные подкормки. В ящиках саженцы барбариса окрепнут, и уже весной на следующий сезон вы сможете приступить к посадке их на постоянное место. Такой вариант отлично подойдет и для посадки барбариса обыкновенного, и остальных видов.
  2. А что, если куст не нуждается в обрезке? К примеру, на вашем участке красиво разросся барбарис Тунберга,куст барбариса посадка вам хочется его размножить, но посадка черенками невозможна по тем или иным причинам. Не беда! Почти все виды барбариса можно размножить отводками по принципу работы с крыжовником. Для этого нужно отыскать однолетние ветви. Ищем для посадки барбариса только самые мощные и ничем не пораженные ветви куста. Тщательно рыхлим и очищаем участок земли возле него, затем вырываем борозды. В эти борозды будем укладывать ветви так, чтобы над уровнем почвы оставались только верхушки. Если вы начнете заготавливать саженцы с куста барбариса таким образом, то к лету они укоренятся и посадкой можно будет заняться на следующий сезон. При этом все видовые особенности сохранятся, а саженцы получатся здоровыми, что существенно упрощает задачу.

Видео: Осенние кустарники для сада. Барбарис Сайт "Садовый мир"

Видео: Как размножить барбарис Как посадить барбарис Сажаем барбарис правильно уход посадка выращивание

Видео: Посадка барбариса - как правильно посадить барбарис

Видео: Посадка барбариса осенью #urozhainye_gryadki

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Посадка барбариса весной