LadyVu.com

Почвопокровные розы – посадка и уход

почвопокровные розы посадка и уход

Почвопокровные розы отличаются разнообразием своих видов. Кустарники могут быть низкими или высокими, иметь крупные или мелкие цветки.

Почвопокровные розы имеют такие преимущества:

  • обильное цветение,
  • цветение продолжается до поздней осени,
  • устойчивость к морозам,
  • очень редко подвергаются заболеваниям.

Выращивание почвопокровных роз и уход за ними

При выборе места для выращивания роз следует учесть, что они очень светолюбивы. Но важно не допускать попадания на листья прямых солнечных лучей. Это может оказаться губительным для листьев – они могут увянуть и получить ожоги.

Растение размножается отводками и черенками.

При решении вопроса о том, как сажать почвопокровные розы нужно соблюдать такие правила:

  1. Место для посадки растений предпочтительно выбрать на возвышении. Это обеспечит необходимое количество света и поможет при оттоке талых вод весной.
  2. Перед посадкой очень важно очистить почву от сорняков.
  3. Глубину ямки для роз делают по длине их корней, в диаметре она составляет около 50 см. При наполнении ямки землей ее периодически поливают.

Уход за почвопокровными розами состоит главным образом в поливе и подкормке.

Поливать растение следует утром, когда нет сильного солнца. Куст не выносит как избытка влаги, так и ее недостатка. Если розе не хватает воды, у нее будет очень мало цветков, и период цветения будет недолгим.

Первый раз розу подкармливают через 2 недели после появления первых листков на ней, второй раз - через месяц. Удобрения выбирают с содержанием азота, фосфора и калия. Когда растение цветет, удобрения не применяют. Осенью розы удобряют только калийными удобрениями.Пересадку почвопокровных роз можно проводить в августе-сентябре. Желательно пересаживать куст вместе с комом земли, чтобы не повредить корни. Подкормку после пересадки не проводят, ограничиваются поливом.

Подготовка почвопокровных роз к зиме

почвопокровные розы уход и выращивание

Если в вашем регионе преобладают снежные зимы, то растение способно перезимовать под слоем снега без специального укрытия. Если же снега мало и зимы суровые, то розы можно укрыть лапником или сделать проволочный каркас, который обтянуть лутрасилом (спанбондом).Многие садоводы задаются вопросом: нужно ли обрезать почвопокровные розы на зиму? Эти растения неприхотливы, они не требуют ежегодной обязательной обрезки. Можно проводить санитарную обрезку после зимы с целью удаления подмерзших и отмерших побегов и омолаживающую – через 5-6 лет.

Розы используют в дизайне сада на горках, клумбах, среди камней, вдоль дорожек. Они могут очень эффектно украсить любое место вашего сада.

Видео: Почвопокровные розы. Ground cover roses.

Видео: Роза почвопокровная. Инструкция по посадке. СадСвоимиРуками

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почвопокровные розы – посадка и уход