LadyVu.com

Однолетний мелколепестник

однолетний мелколепестник

Мелколепестник – это небольшой кустик с цветами, сформированными из множества мелких лепестков, откуда он и получил свое название. Несмотря на простоту, это растение очень любят многие садоводы. Оно неприхотливо в уходе и при этом очень декоративное. Чаще встречаются многолетние мелколепестники, но порой это бывают двух- и однолетние культуры.

Виды мелколепестника

Данный род насчитывает более двухсот видов, которые распространены по всему земному шару. Вот лишь некоторые:

  1. Мелколепестник альпийский – растение, высотой до 30 см, с прямыми, шероховатыми стеблями. Имеет одиночные соцветия, по 3-3,5 см в диаметра. Цветочки имеют сиренево-розоватый или пурпурный окрас. Цветет на протяжении 45 дней.
  2. Мелколепестник голенький – имеет высоту до 40 см. Листья удлиненные и продолговатые, цветки – лиловые. Цветет, начиная с июня.
  3. Мелколепестник Карвинского – долгое время рос в Центральной Америке как сорняк, после – вошел в моду среди цветоводов. Имеет тонкие сильноразветвленные стебли, цветет на протяжении всего лета. Соцветия похожи на крохотные маргаритки. В течение сезона меняют окрас.
  4. Мелколепестник красивый – растение с коротким горизонтальным корневищем. Стебли прямостоящие и ветвистые, шероховатые, в высоту достигают 70 см. Цветы крупные – до 5 см в диаметре, соцветия крупные, щитковидные. Цветет с июня по август лиловыми цветками с желтой серединкой.

Мелколепестник – посадка и уход

Садить мелколепестник нужно в плодородные почвы, хотя растет он и в бедной, даже слегка щелочной. Главное, чтобы земля была легкой и хорошо дренированной. Участок должен быть солнечным, допустима небольшая полутень.

Семена можно высеивать под зиму или весной в заранее подготовленные рядочки, которые затем нужно прикрыть землей. После посадки полейте семена теплой водичкой.

Другой способ разведения мелколепестника – деление куста. Рассаживать деленки можно весной или в конце лета в теплички.

Что касается ухода – это растение неприхотливо, не переносит переувлажнения, так что полив мелколепестника должен быть умеренным. Подвявшие цветы нужно срезать, параллельно обрезкой формируя красивые кустики. Собой они способные украсить клумбы и миксбордеры.

Видео: Мелколепестник

Видео: Гелихризум

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Однолетний мелколепестник