LadyVu.com

Обрезка черной смородины осенью

Обрезка черной смородины осенью

Посадив черную смородину, не стоит думать, что теперь можно просто дождаться начала ее плодоношения и наслаждаться вкусными ягодами. Куст смородины требует постоянного ухода.

В течение 4-5 лет нужно формировать его при помощи обрезки, пока он не станет полностью сформированным и не начнет полноценно плодоносить. Итак, как же правильно обрезать черную смородину, чтобы добиться максимальной пользы в течение многих лет его жизни?

Посадка и первая обрезка любого сорта черной смородины

Обычно обработка кустов производится весной, до начала движения сока и распускания почек. Однако поймать этот короткий момент очень сложно, поэтому лучше заняться обрезкой черной смородины осенью, после опадения листьев.

Сразу после посадки саженца, срезаются все побеги, остаются лишь 2-3- почки на каждом. И уже к концу первого года на кусту будет 5-6 побегов.


Обрезка второго года

Новые побеги снова срезают, оставляя лишь несколько самых мощных и правильно расположенных побега. Летом верхушки этих побегов прищипывают, то есть удаляют верхние листья. Это способствует развитию новых побегов по бокам. Именно они в будущем покроются плодовыми почками.

Кроме того, отщипывание листьев приводит к развитию мощных подземных, так называемых, нулевых побегов, что ускоряет формирование полнокронного смородинового куста с разновозрастными ветвями.

Обрезка на третий-четвертый год

В эти годы вырезают только нулевые побеги, оставляя несколько самых сильных и правильных, а также слабые ветки в местах их сильного сгущения. Это необходимо для того, чтобы не дать кусту сильно загуститься. Одновременно с этим ветки прошлого года обязательно прищипывают, а веткам второго и третьего года укорачивают, обрезая одно из разветвлений после 2-4 почки.

Обрезка пятого-шестого года

Далее куст обрезают с целью его омоложения. Вырезаются нулевые побеги, оставляя лишь 5-6 самых крепких и правильно как обрезать смородину чернуюрасположенных, веткам прошлого года отщипываются верхушки, а веткам второго, третьего, четвертого годов укорачивают разветвления.

Для того, чтобы правильно произвести все обрезания, нужно точно знать сорт куста. Ведь существует несколько разновидностей черной смородины, и нужно понимать, как именно обрезать черную смородину, имеющуюся в вашем распоряжении.

В зависимости от свойств роста и характера плодоношения, всего бывает 3 основных вида черной смородины. Это и задает правила и тип обрезки. Разница в уходе за ними состоит в степени укорачивания и возрасте, когда производится обрезка.

Видео: ПРАВИЛЬНАЯ обрезка ЧЁРНОЙ СМОРОДИНЫ - залог БОЛЬШОГО УРОЖАЯ!

Видео: Как правильно обрезать черную смородину

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ КУСТЫ СМОРОДИНЫ

Видео: 03. Обрезка кустарников. Сентябрь

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обрезка черной смородины осенью