LadyVu.com

Молочай многоцветковый

Молочай многоцветковый

Молочай многоцветковый, пожалуй, наиболее красивый из всех видов многолетних молочаев. Он меняет расцветку в желто-зеленом спектре, образуя невероятно красивый декоративный эффект.

Многоцветковый молочай представляет собой шаровидный куст, состоящий из многих прямых стеблей высотой в 40-50 см. На стеблях куста равномерно располагаются продолговато-овальные листья длиной до 8 см.

Каждый побег оканчивается золотисто-желтыми соцветиями, которые окружены скрученными прицветниковыми листьями. Именно эти верхние листья придают растению декоративность. В течение сезона они постепенно меняют цвет от светло-зеленого до ярко-желтого цвета.

Молочай многоцветковый: посадка, выращивание и уход

В основном растение размножают путем рассадки сильно разросшихся кустов. Делят их весной либо ранней осенью. Такие рассаженные кусты растут на одном месте до 10 лет. Уход за ними очень простой: их нужно заправлять перегноем каждую весну и поливать в засушливое время года. В сентябре кусты молочая подвергают обрезке.

Еще один способ посадки кустов – посев семян, которые созревают в июле. Однако же этот метод не дает большого декоративного потомства, поэтому предпочтительней все же размножать растение вегетативным способом.

Очень красиво кусты многоцветкового молочая смотрятся в компании с низкорослыми елями, можжевельником и шаровидной туей. Впрочем, отлично выглядят кусты и сами по себе, особенно высаженные группами.

Уход за молочаем очень прост, растение хорошо переносит засуху и мороз. Но лучше всего он развивается на плодородной почве при условии ее достаточного увлажнения.

В целом, многоцветковый молочай – это отличное декоративное растение, не требующее больших усилий в посадке и уходе, благодаря чему пользуется огромной популярностью в цветниках и альпинариях.

Видео: Молочай полевой. Лекарственные травы

Видео: калужница махровая,малачай многоцветковый,анимона канадская,спирея серая.

Видео: Саженцы Молочая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Молочай многоцветковый