LadyVu.com

Мискантус - посадка и уход в открытом грунте

мискантус посадка и уход в открытом грунте

Мискантус – это многолетнее растение, высота которого может достигать до 2 м. Его корни очень развиты и могут достигать до 6 м в глубину.

Мискантус - посадка и уход

Размножение мискантуса осуществляется двумя способами:

  • делением куста (проводят весной или в начале лета);
  • мискантус из семян (выращивают в горшках с торфом, весной высаживают в открытый грунт).

Посадку растения проводят с конца марта до середины мая, когда земля достаточно прогреется. Место для высаживания подбирают хорошо освещенное и защищенное от ветра. Мискантус предпочитает тяжелые глинистые или песчаные почвы.

Растение отличается длительным вегетационным периодом, для его быстрого роста требуется температура +25 С. Поэтому рекомендуется высаживать уже взрослый саженец. Молодой цветок может не окрепнуть до холодов.

Для посадки выкапывают яму, которая превышает размер корневой системы мискантуса, добавляют туда плодородную почву, помещают саженец и обильно поливают.

Выращивание мискантуса

  1. Полив. Очень важно обеспечивать своевременный и достаточный полив растения, который проводят из шланга.
  2. Подкормки. В первый год жизни цветок не удобряют. Начиная со второго года, в середине мая мискантус подкармливают жидкими азотными удобрениями. Важно соблюдать меру, так как переизбыток азота может способствовать полеганию растения. В начале лета проводят полив гуматами, а во второй половине лета – подкормку фосфорно-калийными удобрениями.
  3. Ограничение разрастания корней растения. Для этого определяют пределы участка, в которых оно должно расти, и устанавливают по периметру куски железа на глубину около 20 см и высотой не менее 10 см.

Зимовка мискантуса

На зиму обеспечивают укрытие растение, так как оно может пострадать от наступления резких холодов. Мискантус накрывают шалашом из пленки, а сверху сооружают два деревянных щита в виде шалаша.

Освоив необходимые правила, вы сможете провести посадку мискантуса в открытом грунте и уход за ним.

Видео: Сад и огород. Декоративные злаки: мискантус, сеслерия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мискантус - посадка и уход в открытом грунте