LadyVu.com

Малина – посадка и уход в открытом грунте

Малина посадка и уход в открытом грунте

Любимая многими малина – одна из наиболее популярных садовых ягод. Помимо превосходных вкусовых качеств, известны и ее целебные свойства: варенье из малины хорошо помогает при простудах, а из листьев готовят вкусный и ароматный чай.

Если вы желаете посадить в открытом грунте малину, то прежде изучите, в чем состоят особенности посадки и ухода за этим растением.

Посадка малины

Сажают малину обычно в конце сентября либо начале октября. При желании это можно осуществить и ранней весной, лишь только оттает земля. Малина хорошо растет вдоль ограды участка или стены дома, поскольку зимой она нуждается в снежной «защите».

Делать это лучше всего ленточным, или траншейным методом: так каждый куст растения в равной степени обеспечивается питательными веществами.

Заранее подготовьте траншеи: освободите почву от сорняков, разметьте участок колышками и выкопайте ямы (глубина 40-45 см и ширина 50-60 см). Длина траншеи произвольная – обычно она равна планируемой длине малинника, а количество таких траншей совпадает с количеством рядов малины. Затем заправьте яму питательной смесью из перепревшего навоза, компоста и минеральных удобрений. Верхний плодородный слой почвы можно смешать с древесной золой, а вот от азотных удобрений лучше отказаться.

Саженцы следует закапывать вертикально, на 2-3 см заглубляя их в землю. Старайтесь при этом не повредить корневую шейку растения с почками!

После посадки пролейте землю (1 ведро воды на 1 куст растения), а затем замульчируйте компостом.

При посадке малины в хорошую плодородную почву и уход за ней будет проще, поэтому старайтесь выбирать место солнечное и влажное, с нейтральной реакцией почвы.

Особенности ухода за садовой малиной

Уход за растением состоит в следующем:

  • полив – считается, что в течение лета нужно полить посадки малины 7 раз. Это растение любит редкий, но обильный полив (не меньше 2 ведер на 1 кв. м). Начинать поливать следует с конца мая, а заканчивать – в октябре, но важнее всего уход за малиной летом, когда она больше всего нуждается в живительной влаге. Обычно применяют полив по бороздам и дождевание. Каждый из этих способов имеет свои преимущества;
  • рыхление – рыхлить почву следует на глубину 8-10 см. Отметим, что малина способна разрастаться вширь, несмотря на свою поверхностную корневую систему. Если вы желаете ограничить малинник территориально, то перед посадкой следует сделать барьер из листа оцинкованного железа или жести, который закапывается по периметру траншеи и не позволит малине выйти за огороженные пределы;
  • мульчирование – делать это не обязательно, но крайне желательно, используя в качестве мульчи компост или навоз. Ежегодно слой мульчи необходимо обновлять;
  • обрезка – весной уход за малиной включает в себя обязательную обрезку ее побегов, которую следует проводить после того, как сошел снег, но почва еще не успела прогреться. При обрезке удаляют слабые, сломанные и подмерзшие ветви, Уход за малиной в сентябреа все остальные подрезают до первой здоровой почки. Вторую обрезку малины проводят уже осенью, за 2-3 недели до первых холодов;
  • подкормка – в сентябре к уходу за малиной добавляется необходимость ее подкормки: под каждый куст вносят 2-3 ведра органики в виде перегноя или торфа с добавлением 100 г селитры либо мочевины. Также нередко используют коровяк, птичий помет, суперфосфат;
  • размножение – к вопросам ухода за малиной относится и ее размножение. Для этого доступно несколько способов, наиболее популярными из которых является размножение черенками или корневыми отпрысками.

Видео: ОБРЕЗКА МАЛИНЫ

Видео: Ремонтантная малина сорт Геракл. sadovymir.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Малина – посадка и уход в открытом грунте