LadyVu.com

Лютики - выращивание и уход

лютики выращивание и уход

Лютик (другое название – ранункулюс) представляет собой растение из семейства лютиковых. Всего насчитывают более четырехсот его видов.

Цветы лютики садовые: посадка, выращивание и уход

Весной можно начать высаживать лютики семенами или делением куста. Выращивание лютиков из семян – процесс достаточно трудоемкий, поэтому следует отдать предпочтение использованию уже готовых кустов.


Посадка из семян

Перед тем как сажать садовые лютики необходимо подготовить ящики для рассады. Семена начинают высевать в марте на глубину не более двух сантиметров. Затем рассаду необходимо накрыть стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом для поддержания оптимального уровня температуры. Периодически сеянцы проветривают и следят, чтобы земля не была сухой. Через 2,5 недели стекло убирают и помещают рассаду в помещение с уровнем температуры 15-17 градусов. Как только появились два настоящих листка, лютики необходимо пикировать в отдельные цветочные горшки. Далее в начале мая производят высадку в открытый грунт.

Посадка готовых кустов

При их посадке корни предварительно нужно смочить в слабом растворе марганцовки, во влажных опилках или мхе. Корни высаживают в землю на глубину 5 см.

Лютик является неприхотливым растением, потому к почве нетребователен. Для его выращивания подойдет рыхлая, плодородная почва. На дно следует выложить дренаж, чтобы исключить корневую гниль.

Лютик нуждается в подкормке комплексным удобрением в летний период и калийными удобрениями – осенью.

При выборе места посадки следует отдать предпочтение затененному месту на западной или восточной стороне участка. Однако и под прямыми солнечными лучами растение будет чувствовать себя комфортно.

Лютик требователен к поливу. Важно постоянно поддерживать почву во влажном состоянии. При этом если растение слишком сильно залить водой, то на его корнях могут появиться признаки опрелости.

Когда цветут многолетние цветы лютики?

Цветение обычно начинается в конце июня-начале июля.

Если вы пытаетесь вырастить лютики из семян, то сможете увидеть цветки лишь на второй год.

Периодически нужно удалять бутоны, которые «отработали свою задачу». Это позволит продлить срок цветения растения, и само оно будет выглядеть более опрятно и ухоженно.

После того как растение отцвело, его корневища необходимо выкопать и хранить в сухом, прохладном месте на протяжении всей зимы. Такая необходимость обусловлена тем, что низкие температуры лютики переносят плохо и могут даже погибнуть.

Болезни и вредители

Цветоносы и листочки лютиков могут покрываться белой плесенью. А в результате заражения грибами на черешках и лепестках часто появляются бурые пятна. Наибольшую опасность представляют нематоды, которые повреждают корневую систему растения. Бабочки капустницы любят объедать листья. Для предотвращения нападения вредителей используют различные инсектицидные средства (например, адвантейдж).

лютики посадка

Чтобы вы могли каждый день видеть цветки необычайной красоты необходимо знать, как ухаживать за лютиками. Только при соблюдении всех условий выращивания вы сможете насладиться красотой их цветения.

Растение цветет целое лето, поэтому его часто используют в качестве украшения приусадебного участка или интерьера дома. На участке лютиком украшают бордюры, миксбордеры или сажают его в клумбы. Дома его можно посадить в цветочный горшок.

Если вы решите вырастить у себя на приусадебном участке лютики, то следует обратить внимание на азиатский лютик, который неприхотлив в уходе и выращивается достаточно легко.

Видео: Ранункулюс - лютики. Садовые цветы. Выращивание, уход, размножение

Видео: Самая лучшая попытка вырастить розовый лютик (внимание! не повторять!)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лютики - выращивание и уход