LadyVu.com

Лобулярия - выращивание из семян

лобулярия выращивание из семян

Садовое растение лобулярия способно создать на газоне великолепный разноцветный ковер, который будет разносить по саду яркий медовый аромат. Низкорослый кустарник обладает кистевидными соцветиями розового, голубого или белого окраса, цветущими с мая по октябрь. Именно поэтому цветы лобулярия так любимы садоводами. Мы же расскажем, как вырастить кустарник из семян.

Выращивание рассады лобулярии из семян

Для рассадного способа мелкие семена лобулярии высеивают в ящик или тепличку уже в марте. Семена можно замочить в стимуляторе роста для лучшей всхожести и подсушить. Для посадки подготовьте плодородную, но рыхлую почву (смешайте дерновую землю с торфом или песком). Семена нужно не засыпать землей, а класть в небольшие бороздки. Ящик с семенами затем покрывают пленкой или стеклом и помещают в место с температурой воздуха минимум 12 градусов. Затем каждые три дня рекомендуется снимать пленку для проветривания и опрыскивать почву. Первые ростки могут появиться на десятый-двенадцатый день. По мере роста рассаду следует прореживатьть, оставляя между растениями расстояние 12-15 см, и пикировать в отдельные горшочки по 3 штучки. Это необходимо для того, чтобы цветы не вытягивались.

Посадку рассады лобулярии можно производить уже в мае, не раньше, только когда заморозки (включая возвратные) уже минуют. На участке под посадку выкапывают небольшие лунки на расстоянии 20 см друг от друга. На постоянное хорошо освещаемое место рассаду пересаживают вместе с земляным комом, что поможет молодым сеянцам лучше прижиться. Затем цветы поливают, а землю вокруг стебля притаптывают.

Выращивание лобулярии из семян в открытом грунте

Сразу в открытый грунт лобулярию из сеют в конце апреля или в мае, в зависимости от того, когда в вашем регионе перестают появляться ночные заморозки. Участок рекомендуем подобрать хорошо освещенный, поскольку достаточное количество света – залог стабильного цветения. Кустарник хорошо растет на рыхлых, известковых и нейтральных почвах, главное, чтобы земля не была переувлажнена. Участок под посадку следует перекопать, очистить от сорняков и корневищ. Поскольку семена у лобулярии мелкие, их просто смешивают с песком и разбрасывают по поверхности земли. Первый полив лучше производить разбрызгиванием воды по участку. Если все-таки появятся заморозки, участок можно покрыть нетканым укрывным материалом (например, лутрасилом). После того, как взойдут ростки, лобулярию нужно проредить с интервалом в 15 см. Цветение, которое появляется на 45-50 день после посадки, длится до поздней осени.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лобулярия - выращивание из семян