LadyVu.com

Лимонник китайский - выращивание и уход

лимонник китайский выращивание и уход

Лимонник китайский славится своими целебными свойствами. Он повышает иммунитет и благоприятно влияет на нервную систему. Также растение интересно как декоративное украшение сада. Благодаря способности быстро разрастаться и красиво оплетать опоры, он способен украшать своим видом садовые постройки. Поэтому многие задаются вопросом: как вырастить лимонник в своем саду?

Лимонник - посадка и уход

Размножение лимонника происходит двумя способами семенами и корневой порослью. Выращивание растения из семян занимает много времени – сеянцы в течение 3-4 лет выращивают на специальной рассадной грядке до высаживания на постоянное место. Перед посадкой на рассадную грядку семена замачивают, стратифицируют и проращивают в емкостях два с половиной месяца.

Посадка корневой порослью проходит гораздо быстрее, лимонник легко приживается.

Для посадки растения оптимальным сроком считается конец апреля – начало мая. Место лучше выбрать защищенное от холода и ветра и хорошо освещенное. Первые 2-3 недели после посадки для лимонника создают полутень.

Растения высаживают на расстоянии 50 см – 1 м друг от друга. На 3-4 год они сомкнутся, и будут выглядеть как сплошная стена. Рекомендуется проводить выращивание на шпалере высотой около 2 м.

Рекомендуется высаживать лимонник на нейтральной и некислой почве. Предпочтительно выбрать легкий грунт. Если почва тяжелая, в яму для посадки необходимо добавить песок или торф.

Очень важным условием для посадки лимонника является хороший дренаж почвы. Для этого на дно ямы помещают слой щебня, гравия и песка. Также в яму добавляют подкормку, которая состоит из смеси конского навоза и перегноя из листьев.

Лимонник - выращивание и уход

Одним из основных моментов в уходе за лимонником является создание опоры для него. Это важно для того, чтобы происходило его цветение и плодоношение.

Необходимо обеспечивать своевременный полив растения, так как оно может погибнуть при недостатке влаги.

Лимонник подкармливают 2-3 раза в сезон органическими удобрениями.уход за лимонником Каждый год в конце апреля добавляют комплексное минеральное удобрение, а в начале сентября – калийно-фосфорную подкормку.

Лимонник относится к морозоустойчивым растениям и хорошо переносит зиму. Сильные морозы способны повредить только верхушки годичных приростов.

Обрезку растения проводят летом или осенью. Ни в коем случае нельзя это делать весной, так как обрезка может вызвать «плач» побегов, а в последующем они иссохнут.

Выращивание лимонника китайского и уход за ним – это довольно кропотливое дело. Но как вознаграждение вы сможете вырастить у себя на участке очень полезное и красивое растение.

Видео: Лимонник китайский

Видео: Лимонник китайский в Харькове.Видео №1.Цветение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лимонник китайский - выращивание и уход