LadyVu.com

Лиатрис – посадка и уход в открытом грунте

лиатрис посадка и уход в открытом грунте

Лиатрис – очень необычное растение с плотными колосовидными соцветиями. Они, словно пришельцы из другого мира, невероятным образом украшают наши приусадебные участки и создают особое настроение.

Цветение у них начинается сверху и постепенно переходит все ниже. Многочисленные цветочки раскрываются будто по волшебному мановению и колоски становятся пышными и яркими. Расти лиатрисы могут в любых широтах, но чтобы с успехом их разводить на своих участках, необходимо знать обо всех правилах выращивания и ухода лиатриса.

Когда и как садить лиатрис?

Растение это можно садить семенами и корневищами. Особых хлопот с проращиванием семян лиатриса не существует. Растение является довольно неприхотливым. Высеивать семена можно ранней весной или поздней осенью сразу в открытый грунт.

Поскольку лиатрис нетребователен к уровню освещенности, можно выбирать как солнечное, так и затененное место. Главное, чтобы почва была сухой с глубоким расположением грунтовых вод.

Почва должна быть рыхлой, с хорошим дренажом. Предпочтительно подготавливать легкую почву с нейтральным уровнем кислотности или слегка закисленную. Если же почва тяжелая и влажная, клубни лиатриса попросту загниют.

Можно садить цветы корневищами – клубеньками. Деление клубней не вредит растению, из них развиваются полноценные взрослые растения, которые цветут в первый же год.

Корни с осени после отмирания зелени нужно выкопать, очистить от земли, подсушить и отсортировать. Те клубни, что имеют размер до 2 см, оставляют на доращивание, а более крупные можно высаживать для раннего цветения.

Корневища садят в лунки на глубину до 10 см в удобренную почву. Расстояние между ними должно составлять 30-40 см.

Вне зависимости от способа посадки, каждые 3-4 года необходима пересадка лиатриса, для чего осенью корешки выкапывают и рассаживают.

Уход за лиатрисом

После посадки в открытый грунт, лиатрис требует должного ухода. Он заключается в правильном поливе, подкормке, регулярной прополке, удалении увядших и сухих соцветий.

Поливать нужно по необходимости, заливать их не нужно, поскольку растение неплохо переносит сухость почвы. Застой влаги растения совершенно не переносят. Цветам вполне достаточно дождевой воды, если осадки бывают раз в неделю. При засушливом лете, можно дополнительно увлажнять цветы, но не слишком обильно.

Чтобы цветы имели красивый насыщенный цвет, их нужно мульчировать и подгребать землю к клубням, как мы это делаем в случае с картошкой. А вот рыхлить почву не нужно, ведь рыхление нарушает клубеньки и вредит растению в целом. Мульчирование заменяет рыхление, для этого используют слой плодородной почвы или органические удобрения.

Каждую весну лиатрисы нужно подкармливать азотными удобрениями, а летом добавлять фосфорно-калийные подкормки. Осенью же для подготовки растения к зимовке их снова удобряют азотными удобрениями и засыпают корневища 10-тисантиметровым слоем компоста.

Если вы видите, что у лиатриса осветлилась зеленая масса, это говорит о нехватке азота.

Итак, к основным требованиям по уходу за лиатрисом относятся:

  • нечастый полив;
  • когда садить лиатрис
  • мульчирование и подгребание;
  • прополка;
  • удаление сухих соцветий и листиков;
  • рассаживание раз в три года;
  • подготовка к зиме;
  • устройство дренажной системы;
  • летняя подкормка фосфорно-калийными удобрениями.

К внешнему же климату цветы абсолютно неприхотливы. При правильной организации ухода за растением, лиатрис будет обильно цвести, и в вашем ландшафтном дизайне добавится много ярких красок. Наслаждаться цветением вы будете на протяжении всего дачного сезона.

Видео: Осенний безвременник – посадка и уход в открытом грунте, пересадка безвременника и виды

Видео: Люпин – выращивание из семян: посев люпина на рассаду и посадка в саду

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лиатрис – посадка и уход в открытом грунте