LadyVu.com

Лиатрис - подготовка к зиме

Для многих садовых растений зима – настоящее испытание. Морозы способны ослабить цветы и даже привести к их гибели. Поэтому оптимальным выходом можно считать создание специальных укрытий, которые позволяют спокойно перезимовать. Прекрасное растение лиатрис, усеянное яркими колосками, так же нуждается в вашей защите. Итак, мы расскажем о подготовке лиатриса к зиме.

Подготовка лиатриса к зиме - обрезка

Вообще, для этого великолепного кустика осенью проводят три обычные процедуры:

  • обрезку;
  • окучивание;
  • укрытие.

Обрезка необходима для того, чтобы стебельки не стали ослабляющим фактором, который способен привести к заболеванию растения. Лишняя влага, споры грибков могут попасть от верхней части на клубнелуковицу и привести к развитию на ней гнили или болезни. Поэтому сомнений, подстригать ли лиатрисы на зиму, быть не должно. Не волнуйтесь, к лету на участке снова появятся стебельки.

Для обрезки используют острый нож или секатор. Стебельки аккуратно подрезают, причем пенечки оставляют практически под корень.

Лиатрис на зиму - окучивание

За лето клубнелуковица лиатриса постепенно оголяется, из-за чего нуждается в окучивании. В южных регионах растение нормально переносит небольшие морозы до -15 градусов без укрытия. Но это при условии снежной зимы. Если же осадков не предвидеться, а морозы крепчают, леатрис необходимо укрыть. Используйте то, что у вас есть под рукой. Солома и листья – крайний вариант. В большей степени подходит торф или перегной. Можно накрыть кустик небольшой фанерной или деревянной коробкой.

Что касается того, надо ли выкапывать лиатрис на зиму, то это правило актуально для регионов с низкими морозами. Клубнелуковицы аккуратно выкапывают и помещают в емкость со слегка увлажненным торфом. С приходом весны, после того, как закончатся заморозки, корневища можно снова сажать в открытый грунт.

Видео: ПОДГОТОВКА К ЗИМОВКЕ И ХРАНЕНИЕ КАНН МЕТЕЛЬЧАТЫХ

Видео: Подготовка автомобиля к зиме , ауди 80.

Видео: Подготовка сада к зиме

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лиатрис - подготовка к зиме