LadyVu.com

Космея - посадка и уход в открытом грунте

космея посадка и уход в открытом грунте

Сложно назвать это растение выделяющимся сред остальных. Но садоводы его любят не за оригинальность, а продолжительность и пышность цветения. Грамотное и внимательное выращивание цветка космеи дает возможность получить кусты, устойчивые к разным вредителям и погодным условиям. В данной статье мы рассмотрим два варианта посадки космеи и дальнейший уход.

Варианты посадки космеи в грунт

Итак, есть два пути посадки этого растения в вашем саду или на приусадебном участке. Вы можете сначала вырастить рассаду в доме, и уже затем перенести ее на постоянное место. А можно высадить семена непосредственно в грунт. Оба варианта используются садоводами. Эти два способа посадки космеи мы рассмотрим более детально ниже, коснемся и ухода в открытом грунте:

  1. Если вы не проживаете на загородном участке и желаете вырастить этот цветок на даче, для вас будет гораздо проще использовать безрассадный метод. Примерно в конце апреля, а еще вероятнее - в начале мая, можно приступать к высадке. Некоторые садоводы закаливают семена и высаживают их под зиму. Лунка примерно в сантиметр глубиной рассчитана на несколько семян. Если использовать такой вариант выращивания цветка космеи, цветения можно ожидать в июне или начале августа.
  2. Многие практикуют посадку и уход в открытом грунте уже за готовыми кустами космеи. Если приступить к высадке в марте, цветение начнется гораздо раньше. Для этих целей отлично подходят торфяные стаканчики, в которые семена просто высыпают, но не накрывают сверху почвой. Посадки увлажняют и обязательно накрывают пленкой, затем ставят на солнечное место. При такой посадке космеи и правильном уходе, всходы не заставят себя ждать. Примерно через пару недель начнется этап прореживания посадок. Вы можете не выбрасывать лишние саженцы, а пикировать их в дополнительные стаканчики. Пересадка для этого растения не страшна, но важно обеспечить температуру примерно в 20°С. Когда за окном будет устойчивая плюсовая температура, можно пересаживать рассаду в грунт. Обычно это середина мая.

Видео: Цветы космея – выращивание из семян, посадка и уход за космеей; когда сажать семена космеи

Видео: Сеем цветы разных культур и сортов в открытый грунт без рассадным способом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Космея - посадка и уход в открытом грунте