LadyVu.com

Когда пересаживать лилии после цветения?

Когда пересаживать лилии после цветения

Лилия – это цветок многолетний. Однако на одном месте долго его выращивать нельзя, так как с каждым годом растение всё больше разрастается, цветки его мельчают, а потом и вовсе лилия перестанет цвести.

Как часто пересаживать лилии?

Если вы хотите любоваться этими красивыми цветами каждый год, то один раз в 3-4 года лилию необходимо пересаживать. Некоторые сорта, к примеру, американские гибриды, пересаживаются раз в десятилетие. Другие же, такие, как азиатские гибриды, нуждаются в пересадке каждый год, поскольку у них очень быстро разрастаются луковицы.


Когда можно пересаживать садовые лилии?

Сроки пересадки лилий зависят от их сорта, а также от климата, в котором они растут. Многих цветоводов интересует вопрос: можно ли пересаживать лилии после цветения и когда это лучше делать?

Опытные любители цветов считают наилучшим временем для пересадки лилий осень – период, когда луковички цветов находятся в состоянии покоя. Если в вашем цветнике растут лилии средних сроков цветения, то их можно пересадить через месяц после того, как они отцветут. Этого времени лилиям хватит, чтобы луковицы окрепли и успели подготовиться к зимовке.

Но если ваши лилии отцветают поздно, и через месяц после этого будет уже холодно, то луковицы не смогут хорошо прижиться на новом месте. Ведь если температура почвы опускается ниже нуля, то луковицы могут переохладиться, рост корней их задержится, и растение может погибнуть. Поэтому в местностях, где осенние заморозки наступают рано, пересадку лилий надо отложить до весны.

В районах с умеренным климатом осеннюю пересадку лилий проводят в августе-сентябре, когда растения закончили цветение, а подземные побеги накопили уже достаточно питательных веществ. К этому времени вместо одной посаженной луковицы образовались несколько новых.

Если у вас возникла необходимость пересадить лилию позже, то помните, что пересаженную в более холодную погоду лилию необходимо будет основательно укрыть на зиму. А зацвести такая лилия на следующий год может с опозданием.

При весенней пересадке лилий возникает другая проблема: необходимость сохранения выкопанных осенью луковичек до весны. Для этого выкапывать луковицы лилий необходимо в октябре: к этому времени в них уже накопится достаточно питательных запасов.

Луковички надо выкопать, стряхнуть с них лишнюю землю и положить в пакет из полиэтилена с дырочками для воздуха. Между слоями луковичек уложить влажные опилки. Такой пакет хранится всю зиму в холодильнике.

С наступлением теплых весенних дней луковицы высаживаются в землю, смешанную с песком и перепревшей листвой.

Можно ли пересаживать лилии летом?

Единственная разновидность лилии, которая пересаживается летом – это белоснежная лилия (кандидум). У этого особенного цветка период покоя наступает в середине лета. В этот период, в июле-августе, лилию и надо успеть пересадить, так как в сентябре у растения уже начнется формирование новой розетки. Оптимальная частота пересадки белоснежной лилии – Можно ли пересаживать цветущие лилииодин раз в пять лет.

Можно ли пересаживать цветущие лилии?

Азиатские гибриды лилий можно пересаживать практически в любое время и даже в период их цветения. Основное требование к пересадке этих растений – стараться не повредить хрупкие корешки, а на новом месте хорошо полить пересаженную лилию. При этом цветки и бутоны лучше сорвать. Так лилия легче приживется, а на следующий год вы будете любоваться ее красивыми крупными цветками.

Цветоводы отмечают, что те луковицы лилий, которые были посажены весной, развиваются быстрее по сравнению с лилиями осенней пересадки. Поэтому, прежде чем приступать к пересадке лилий, определитесь с оптимальным сроком этой работы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать лилии после цветения?