LadyVu.com

Когда пересаживать сирень?

когда пересаживать сирень

Сирень является очень популярным цветущим кустарником. Поделиться таким растением с соседом очень просто, так как оно дает ежегодно большое количество поросли. Но, чтобы куст прижился на новом месте, следует знать, когда можно пересаживать сирень.

В какое время года можно пересаживать сирень?

Большинство кустарников рекомендуется пересаживать либо осенью, либо весной, но такой график не подходит для весенней красавицы. Как это не удивительно звучит, но самым оптимальным сроком проведения пересадки сирени является конец лета. Связано это с тем, что растение уже будет находиться в состоянии покоя и хорошо укорениться до наступления зимних холодов.

Если вы не успели это сделать во второй половине августа, пересадку допускается провести и позже, но в этом случае существует риск, что корни сирень не успеет укорениться. Весенняя пересадка должна быть проведена до распускания, иначе куст будет сильно болеть или даже погибнет.Определить, что молодая сирень готова к пересадке, можно по ее одревеснению, то есть, когда цвет ствола поменяется на коричневый от низа до самой верхней почки.

Когда можно пересадить взрослую сирень на другое место?

В случаях, когда необходимо пересадить уже сформировавшийся кустарник возрастом 6-8 лет, делать это можно только в конце лета. В этом период наземная часть отдыхает, а корневая система активно функционирует, поэтому укоренения проходит быстрее. Взрослый куст следует выкапывать только вечером с большим комом земли. При этом рекомендуется заранее убрать все засохшие и лишние ветки.

При пересадке сирени в любое время надо будет вырыть достаточную яму, положить на дно дренаж и хорошо ее удобрить (золой, перегноем). После этого обязательно хорошо полить. При осенней пересадке лучше землю вокруг ствола сразу замульчировать.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать сирень?