LadyVu.com

Когда пересаживать хосту?

Когда пересаживать хосту

Хоста - декоративное многолетнее растение, относящееся к тенелюбивым. Цветы у хосты некрупные, в виде колокольчиков, которые возвышаются над листьями на длинном стебельке. Но также хоста имеет просто шикарные, яркие и разнообразные по форме крупные листья - именно ради них чаще всего и выращивают цветок. Многие озеленители и ландшафтные дизайнеры используют эти кустарники в садовых композициях и декорации садовых участков.

Когда лучше пересаживать хосту?

На сегодняшний день можно насчитать более 4 тысяч разновидностей сортов этого растения. И с каждым годом их добавляется все больше и больше.

Хоста относится к неприхотливым растениям, она растет на всех типах почв. Даже начинающий и совсем неопытный садовод сможет успешно вырастить этот кустарник.

Для людей, которые очень загружены работой, хоста позволяет минимизировать работу в саду. Это происходит потому, что кусты хосты при правильном уходе очень быстро разрастаются и образуют большие заросли, через которые сорняки не могут пробиться. Остается уточнить, когда же можно пересаживать хосту – осенью или весной?

На самом деле, хосту можно сажать как осенью, так и весной. Сроки пересадки хосты осенью приходятся на самое ее начало. Посадку нужно прекратить до середины сентября. Для хорошего укоренения и укрепления хостам необходимо минимум 4 недели.

Пересадка хосты весной (в мае) считается наилучшим временем. В этот период только начинается рост корней, а листья совсем еще не успели сформироваться.

Важно! Весной нельзя пересаживать такие сорта как токудама, зибольда и ее гибриды. У них новые корни не начинают расти, пока не распустятся листья, по этой причине пересадка в этот период для них губительна. Для этих видов идеальный период для пересадки – начало сентября.

Видео: Пересаживаем хосты - уДачные советы

Видео: Видео о размножении и пересадке хост

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда пересаживать хосту?