LadyVu.com

Книфофия - посадка и уход в открытом грунте

книфофия посадка и уход в открытом грунте

Превратить участок в африканскую саванну, наполнить его яркими красками и солнечным светом совсем несложно, если поселить на нем огненную книфофию. Несмотря на свое экзотическое происхождение и повышенную потребность в тепле, многие из видов этого растения вполне способны выживать и в достаточно суровых российских условиях. Подробнее о посадке и уходе за книфофией в открытом грунте мы и поговорим сегодня.

Выращивание книфофии из семян

Рискнувшим заняться выращиванием книфофии следует помнить, что для ее разведения подходят лишь покупные семена. Отечественный климат все же сильно отличается от естественных условий обитания этого растения, поэтому формирующиеся на кусте семена не успевают вызреть до наступления холодов. Купленный же в специализированных магазинах посевной материал имеет все шансы на прорастание. В начале весны семена высевают в рассадные ящики или горшки, наполненные питательным грунтом, и накрывают тепличкой из стекла или пленки. Через 20-25 дней из земли появляются первые ростки книфофии, которые затем пикируют по отдельным горшкам в фазе трех настоящих листиков. В начале лета рассаду пересаживают в открытый грунт.

Посадка и уход за книфофией

Для посадки книфофии подходят возвышенные участки, защищенные от ветра. Для обеспечения лучшего прогрева рекомендуется высаживать книфофии между камней темного цвета, выполняющих роль аккумуляторов тепла. Уход за африканской гостьей не сложен и включает в себя поливы по мере высыхания почвы с последующим ее мульчированием.

Зимовка книфофии

В регионах с мягкими зимами книфофия способна зимовать в открытом грунте под укрытием из любой органической мульчи и лапника. Осеннюю обрезку не проводят, дабы не повредить последующему цветению. Листья книфофии связывают в пучок и присыпают мульчей, а уже весной удаляют погибшую часть куста.

Видео: Герань (Пеларгония королевская). Растения открытого грунта. Книфофия. Гейхера.

Видео: Необходимые процедуры для томатов во время их роста / Уход за помидорами в июне, июле, августе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Книфофия - посадка и уход в открытом грунте