LadyVu.com

Клумбы своими руками

клумбы своими руками

Оформление садовых цветочных клумб своими руками – занятие довольно увлекательное. Если сначала это может показаться чересчур сложным и вычурным, то со временем вы настолько втянетесь в процесс, что не сможете остановиться. А наградой станет ваш участок, украшенный оригинальными клумбами на зависть всем соседям.

Дачные клумбы своими руками

Перед тем, как приступить к созданию клумб на участке, нужно ознакомиться с азами ландшафтного дизайна. Тогда помимо чисто эстетической функции ваши клумбы станут символом уюта и гармонии. В таком саду будет очень приятно проводить время с семьей и друзьями.

Правила устройства клумбы своими руками

И первое правило касается целостности картинки. То есть ваш сад должен быть единой картиной, складывающейся из различных композиций. А если у вас нет возможности сразу озеленить всю имеющуюся в распоряжении территорию, не нужно бессмысленно рассаживать растения. Возьмите небольшой участок и доведите его до идеала. Только после этого беритесь за оформление следующего кусочка.

Еще одно непреложное правило оформления клумб – расположение растений по росту. В итоге получаются великолепные многоярусные композиции.

Перед тем как приступить к созданию клумбы, прорисуйте ее на бумаге: составьте план, продумайте все до мелочей. Это поможет вам упорядочить идеи, выбрать наиболее подходящие и успешно скомпоновать их, достигнув таким образом той самой гармонии.

Клумба - мастер-класс

Клумбы, в зависимости от ландшафтных особенностей участка и от его размеров, могут быть оформлены как в виде плоских композиций, так и многоярусных или слегка приподнятых. Также клумбы могут оформляться камнями или плиткой как по контуру, так и внутри композиции.

Формы у клумб могут быть самыми разнообразными. Это может быть свободный цветник, с волнистыми границами или клумбы четких геометрических форм. Весьма оригинально смотрятся треугольные цветники.

клумбы своими руками (1)

Схемы оформления цветников

клумбы своими руками (2)

Нейтральная простая клумба, которая при этом является одной из самых распространенных. Форма такого цветника имеет правильную круглую форму. Его центр занимают темнолистые канны (1), по кругу высаживаются зеленолистые канны (2), потом следует слой декоративного гнафалиума (3) и самым крайним цветком становится львиный зев (4).

клумбы своими руками (3)

Один из красивейших вариантов оформления клумбы – создание ее в форме цветка. В центре его располагаются белые левкои (1), их обрамляют альпийские незабудки (2), расположенные на фоне обычной газонной травы (3). Следующий слой - виолы (4,) примулы (5) и циннии (6). Обрамлением всей композиции становятся пестрые альтернатерои (7) и ахирантесы (8).

клумбы своими руками (4)

Такой причудливый узор создается на основе круга, украшенного волнообразными элементами, заполненными многолетними растениями, что создает отличную композицию на солнечной поляне.

В центре такой композиции размещаются невысокие хамеропсы (1), в тени которых укрываются георгиноцветные циннии (2), а для них контрастным фоном выступает колеус (3). Причудливый узор из завитков создается при помощи солитерных посадок драцены (4) в сочетании с группами пеларгонии (5) и бегонии (6). Все это очень эффектно смотрится на фоне газонной травы (7).

клумбы своими руками (5)

Угловая клумба заполняется следующим образом: верхний угол являет собой 3 куста лилейника с темно-бордовым цветением (1), а контрастным фоном для них становится серебристая полынья (2). В центре композиции – ярко-красные гейхеры (3), а боковые углы образованы кустарниками короставника македонского (4). Серебристая опушка из чистеца (5) завершает картину.

Еще несколько идей для создания клумб своими руками вы можете увидеть в галерее.

клумбы своими руками (6)клумбы своими руками (7)клумбы своими руками (8)
клумбы своими руками (9)клумбы своими руками (10)клумбы своими руками (11)
клумбы своими руками (12)клумбы своими руками (13)клумбы своими руками (14)

Видео: Красивые клумбы из шин.Цветочные клумбы своими руками.

Видео: Красивые клубы из камней Оформление клумбы своими руками

Видео: Красивые клумбы своими руками. Клумбы делаем сами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клумбы своими руками