LadyVu.com

Как взять отросток у фикуса?

как взять отросток у фикуса

Фикус довольно популярен, даже среди начинающих цветоводов, поскольку он неприхотлив в уходе. Выглядит же цветок очень привлекательно и прекрасно оживляет интерьер, внося в него нотки экзотики.

Лучше всего выращивать это комнатное растение из листка или отростка. В этой статье мы расскажем, как взять отросток у фикуса и как его вырастить.

Как брать у фикуса отросток?

Если решите размножать фикус отростком, вам нужно срезать от взрослого растения черенок длиной до 15 см, делая надрез под острым углом. Далее отросток нужно поместить в теплую воду буквально на пару часов, после чего обработать срез древесной золой.

Как отрезать отросток у фикуса: делайте срез острым ножичком, но не отрывайте руками или ножницами, поскольку это замедлит рост и укоренение растения. На отростке фикуса для пересадки должна быть почка роста нового листка.

Брать отростки лучше всего ранней весной – в марте, в крайнем случае в апреле. Этот период является лучшим, поскольку до зимы отростки успеют хорошо укорениться и окрепнуть.

Как вырастить фикус из взятого отростка?

Вы можете либо ждать появления корешков, поставив отросток в емкость с водой, либо сразу высадить его в грунт. Для первого варианта срезайте отросток с двумя листочками. Нижний удалите, а верхний укоротите на треть и промокните сок салфеткой. Далее кладем черенок в воду, куда уже добавлен древесный уголь или таблетка активированного угля. Месяц черенок должен стоять в этой емкости в светлом и теплом месте, но без попадания на него прямых солнечных лучей. Когда на черенке появятся корешки, можно посадить его в грунт.

Если хотите сразу высадить отросток в землю, делайте это непосредственно после обработки среза углем. Высадите его в горшок с рыхлой землей, накройте банкой или целлофановым пакетом на 3 недели. Когда на отростке появится первый новый листик, это означает, что он укоренился и пошел в рост. Можете постепенно снять накрытие, приучая растение к обычным условиям.

Видео: Фикус молодой листок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как взять отросток у фикуса?