LadyVu.com

Как вырастить петунию из семян?

как вырастить петунию из семян

Это растение мы любим за красивые и очень яркие цветки, буйную зелень и, конечно, аромат. Проще всего приобрести небольшие молодые цветы в плетеных горшочках, так как вырастить петунию из семян довольно проблематично. Нельзя сказать, что вообще невозможно, но придется приложить много усилий и соблюдать агротехнику чуть ли не попунктно.

Петуния из семян - подбор посадочного материала

Для начала следует грамотно подойти к подбору посадочного материала. Дело в том, что не каждый сорт реально можно вырастить дома. Перед тем, как вы решите посадить петунию из семян, обратитесь к следующему списку:

  • относительно неприхотливы многоцветковые петунии: растение высокое и цветки у него крупные, а потому для сада или оформления подоконника это хорошее решение;
  • можно сажать махровую многоцветковую петунию семенами, так как она смотрится очень эффектно, а уход за ней также максимально прост;
  • неплохие результаты дает посадка семенами петунии крупноцветковой и махровой крупноцветковой;
  • так называемые превосходные петунии отличаются большим количеством жилок темного цвета на распустившемся цветке;
  • ампельные петунии и сурфиния также вполне реально вырастить из семян начинающему садоводу.

Как сажать петунию семенами - правила

Итак, вы приобрели подходящие семена и теперь можно приступить к работе.

  1. Первым пунктом в инструкции, как вырастить петунию из семян, будет покупка одноразовой посуды. Очень удобно использовать одноразовые стаканчики, предварительно проделав в донышке отверстие. Можно конечно приобрести и специальные контейнеры в магазинах садоводства.
  2. Далее следует выбрать почвосмесь. В принципе, никаких особых требований к земле нет, потому готовые смеси под комнатные цветы или же дерновая земля вполне сгодятся. Но какую бы вы не выбрали, обязательно следует либо обдать кипятком, либо прокалить.
  3. Высаживают семена поверхностно, так как для прорастания им необходим свет. Землю засыпают до верха и увлажняют ее. Далее высыпают семена на поверхность. После посева все накрывают пленкой.
  4. петуния из семян
  5. Для успешного прорастания следует обеспечить температуру порядка 25°С. Но время от времени пленку открывают, чтобы проветрить посевы.
  6. Поливают посевы нужно по мере необходимости. Делать это следует исключительно при помощи пульверизатора.
  7. Недели через две после появления первых ростков пленку снимают. Когда появятся два настоящих листа, приступают к рассаживанию в разные емкости. Примерно месяц после пересадки саженцы почти не изменятся, так как основные силы будут брошены на корневую систему. При выращивании петунии из семян рассаду постепенно закаливают и выносят на балкон в светлое время суток.

Видео: Как вырастить петунию из семян

Видео: Посадка петунии из семян - Как вырастить петунию в домашних условиях

Видео: Как вырастить петунию из семян на своём огороде

Видео: Петуния, выращиваем без ошибок. Часть1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить петунию из семян?