LadyVu.com

Как вырастить боярышник из семян?

как вырастить боярышник из семян

Боярышник – популярная ягодная культура, которая не только имеет декоративный вид, но и радует нас плодами, что используют для лечения при различных заболеваниях. Если вы желаете вырастить на своем участке такого домашнего «доктора», предлагаем узнать, можно ли вырастить боярышник из семян и как это сделать правильно.

Как прорастить семена боярышника?

Те, кто хотя бы раз видел боярышник, знает, что его оболочка довольно твердая. Поэтому растение из плода прорастает довольно трудно. Ускорить процесс поможет стратификация. Сначала из немного недозревшего урожая отбирают самые красивые и здоровые ягоды. Их замачивают на сутки в обычной воде, после чего протирают через сито. Затем семена помещают в нитрат калия (1% раствор) примерно на сутки. После этого семенной материал помещают в холщовую ткань и кладут в место, где температура держится в диапазоне +2+3 градуса (например, холодильная камера).

Как сажать боярышник семенами?

Когда пройдет семь-восемь месяцев, смена достают из холодильника. Посадку боярышника семенами производят, когда уже установится теплая погода без опаски возвращения заморозков. Обычно это май месяц в средней полосе. В южных регионах нередко сажают боярышник в апреле. Землю заранее подготавливают: перекапывают и удобряют. Сеять семена нужно неглубоко и густо, поскольку всхожесть у этой ягодной культуры, к сожалению, небольшая. Семена накрывают небольшим слоем грунта и поливают.

В том, как вырастить боярышник из семян, особых трудностей нет. По мере роста саженцы время от времени поливают, пропалывают от сорняков. Когда молодые растения достигнут в росте не менее полуметра, для формирования кроны их обрезают на высоту трех почек от поверхности земли. При этом убирают и боковые побеги, оставляя всего две веточки.

Надеемся, наши рекомендации, как размножить боярышник семенами, помогут вырастить на участке красивый кустарник.

Видео: Боярышник. Особенности посадки и ухода

Видео: Боярышник. Как Выращивать Боярышник. Использование Боярышника В Садовых Композициях

Видео: Боярышник однопестичный Crataegus monogyna

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить боярышник из семян?