LadyVu.com

Как самостоятельно определить кислотность почвы?

как самостоятельно определить кислотность почвы

Для хорошей урожайности многим растениям необходима нейтральная почва, поскольку на кислых питательные вещества хуже усваиваются, снижается эффективность от внесения удобрений с содержанием калия и азота. Соответственно, растения развиваются хуже, снижается не только количество, но и качество урожая.

Как проверить кислотность почвы, чтобы вовремя принять меры и избавить себя от непродуктивного труда на участке, узнаем в этой статье.

Методы определения кислотности почвы

Есть несколько простых способов для тех, кто не знает, как самостоятельно определить кислотность почвы:

  1. Первый из них требует приобретения лакмусовых индикаторов. Такой комплект полосок с эталонной шкалой можно купить в магазине химреактивов.
  2. На участке выкапываем ямку 35 см в глубину, набираем землю с вертикальных стенок в четырех разных местах. Всего должно получиться грамм 80 почвы. Перемешиваем ее с дистиллированной водой, сжимаем индикатор вместе с намокшей землей и наблюдаем за изменениями цвета.
  3. Если грунт кислый, бумажка приобретет оттенок от желтого до темно-красного. Если реакция щелочная, индикатор покажет цвет от зеленого до темно-синего. Красный цвет – сильнокислая почва, розовый – средняя, желтый – слабокислый грунт.
  4. Можно измеритель кислотности почвы сделать своими руками и не покупать никаких наборов. Для этого нам нужна обычная краснокочанная капуста. Мелко нарезаем ее и варим в воде 30 минут, процеживаем. Нам необходим получившийся отвар. В нем мы замачиваем полоски обычной белой бумаги и высушиваем их. Вот и готовы наши индикаторы. Проверяем почву так же, как было описано в первом пункте.
  5. Наблюдаем за так называемыми растениями-индикаторами кислотности почвы. Если на участке обильно растут анютины глазки, хвощ, конский щавель, лютики и подорожники, значит почва здесь сильнокислая.
  6. Нейтральную почву выбирают клевер, мать-и-мачеха, вьюнок, ежевика, крапива. Конечно, стопроцентной гарантии при таком методе определения никто не дает, но многие садоводы имеют в виду эти особенности.
  7. Уксус как определитель кислотности. Возьмите горсточку земли с участка и полейте ее капельками уксуса. Если земля «закипит» и вы увидите пузырьки, это будет означать, что образец нормальный по кислотности. Этот опыт хозяйкам напомнит гашение соды. Собственно, в этом и заключается весь «фокус» - если в земле достаточно извести, уксус ее «погасит». Но если реакции не происходит, значит почва сильнокислая и нужно добавить в нее известь или мел.
  8. Наблюдаем за внешними признаками. Если на неразработанном участке стоящая в углублениях вода имеет оттенок ржавчины и радужную пленку на поверхности, а после впитывания жидкости на ней остается желтый осадок, это значит, что земля на участке сильнокислая.

Теперь, когда нам известно, как узнать кислотность почвы, можно приступить к спасению ситуации.

Раскисляем почву

Прежде всего, вам нужно внести в кислый грунт мел или известняк. Также можно приобрести в спец. магазинах доломитовую муку или известь-пушонку. как узнать кислотность почвыТолько помните, что нельзя вносить все это вместе с навозом.

Раскислять почву нужно непосредственно перед посадкой, равномерно рассыпая по поверхности огорода известь и тщательно смешивая ее с почвой. Такого известкования вам хватит лет на 6-8. После этого процесс нужно будет повторить.

Необходимость известкования очевидна. Однако следует также понимать, что некоторым растениям, напротив, нравится более кислая почва. Поэтому старайтесь походить к этому индивидуально. Если потребуется повысить кислотность почвы, подойдет сера, сосновая хвоя или кефир. Нужно просто полить растения их раствором.

Видео: Определение кислотности почвы

Видео: Определение кислотности почвы и способы ее раскисления

Видео: Набор для анализа почвы на содержание азота, фосфора, калия (NPK) и определения уровня кислотности

Видео: Определение кислотности почвы. Час у дачи 05/04/2014 GuberniaTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как самостоятельно определить кислотность почвы?