LadyVu.com

Как растет миндаль?

как растет миндаль

О пользе миндаля и его вкусовых качествах знает каждый. Но вот как растет миндаль и можно ли посадить его на дачном участке, знают не многие. Выращивание миндаля процесс кропотливый, но каких-либо глубоких познаний в области агрономии или специфических умений вам не потребуется.

Где растет миндаль?

Это растение представляет собой высокий кустарник. Он очень хорошо переносит как сильную жару, так и морозы. Если в вашей полосе в зимний период температура не падает ниже -25°С, а весенние заморозки редкость, можно смело пробовать вырастить миндаль у себя на участке. Так как орех миндаль растет в Крыму или на Кавказе и других южных территориях бывшего СССР, его не считают импортом.

Важным моментом в выращивании миндаля является подбор земли. В идеале это суглинистые почвы, а еще лучше глинистые. Рассмотрим основные условия выращивания миндаля.

  1. Высадка. Приступать к высаживанию саженцев можно либо в первые весенние дни, либо поздней осенью. Высаживать придется до шести разных сортов, так как растет миндаль только при условии перекрестного опыления (если конечно вы хотите добиться урожая).
  2. Опыление происходит естественным путем. На территории вашего сада необходимо разместить улья из расчета - один улей на один гектар земли. Выбирайте места, хорошо защищенные от ветров и открытые в южном направлении.
  3. Формирование кроны. При выращивании кустарника миндаля сразу после посадки ранней весной саженцы в возрасте одного года укорачиваю примерно на высоту 80 см, а форму кроны ограничивают на 30 см. Если есть укрепившиеся побеги, оставляют до пяти самых крепких и остальное врезают. Таким образом формируем крону до пяти лет. Далее формирование сводится к прореживанию и удалению засохших веток.
  4. Если вы в дальнейшем решите проводить вегетационное размножение дерева миндаля, в качестве подвоев можно использоваться как сладкими и горькими сортами, так и другими деревьями: подойдут слива, персик, алыча, но при условии прививки в возрасте двух лет.

Как вырастить миндаль из косточки?

Первое, что придется учитывать, это большую вероятность не сохранения сортовых качеств, товарных и биологических. Место, где растет миндаль лучше всего, хорошо дренировано и защищено от холодных зимних и жарких летних ветров. Если лето засушливое, почву необходимо постоянно увлажнять.

Предварительно необходимо перекопать участки посадки, допускается и перепахивание. Высеивать можно в промежуток с ноября по декабрь. Борозда должна иметь глубину примерно 10-15 см.

Если вы будете проводить посадку ранней весной, семена придется стратифицировать и чередовать с песком слоем в 5 см. При температуре 0-10°С необходимо стратифицировать таким образом посадочный материал до 40 дней.

Далее наблюдаем за результатом: сильно проросшие корешки можно прищипнуть и тем самым пробудить боковые корешки. После высевания необходимо дождаться, когда сеянцы достигнут высоты 15 см и затем лопатой подрезать корни на глубине до 15 см.

На первых этапах выращивания дерева миндаля важно поддерживать влажность почвы и поливать растения. Как только кора хорошо отстает и диаметр ствола достигает 1 см, наступает момент окулировки.

Если вы планируете высадить орешек сразу на постоянное место, берем два орешка на один погонный метр земли. Если это временное место, на квадратном метре можно разместить до шести орешков.

где растет минлаль

Следующим этапом выращивания миндаля из косточки является окулировка:

  • обвязку глазка под зиму не снимают, а лишь немного ослабляют через две недели после окулировки;
  • как только весной появятся листья, обвязку можно снимать, если есть засохшие глазки, придется делать повторную прививку;
  • как только окулянт отрастет на 10 см, можно окучить его рыхлой землей, еще через 10 см окучивание повторяют.

Далее ухаживаем за деревьями с учетом всех вышеперечисленных правил.

Также у нас вы можете узнать как растут другие орехи, например, кешью и фисташки.

Видео: Миндаль в вашем саду. Сайт "Садовый мир"

Видео: Дерево-гибрид с 40 видами фруктов растёт в США (новости)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как растет миндаль?