LadyVu.com

Как правильно посадить абрикос осенью?

Абрикос любят многие за сладость и полезные свойства плода. Поэтому многие владельцы дач и участков решают взрастить это фруктовое дерево, чтобы летом наслаждаться сладкой и нежной мякотью. Конечно, лучше всего сажать абрикос весной. Но заниматься этим можно и осенью, правда, отнестись к процессу придется серьезнее, ведь дереву придется пережить зимнюю стужу. Итак, мы расскажем, как правильно посадить абрикос осенью.

Как садить абрикос осенью - подготовительный этап

Сначала советуем определиться с выбором времени для посадки. Лучше всего для этой цели подходит конец сентября. Перед тем, как посадить саженец абрикоса осенью, должно внимание уделите выбору постоянного места деревца. Дело в том, что абрикос не любит холодных ветров, поэтому участок должен быть защищен от сквозняков, например, южные и западные склоны холмов. Будущее место посадки должно быть хорошо освещаемо. И хотя дерево влаголюбиво, ему подходят почвы, где грунтовыми водами залегают минимум на глубине 1,5 м.

Яму для посадки саженца абрикоса осенью выкапывают заранее – за две-три недели. Оптимальные размеры для нее – 60-70 см глубина, 70-80 см диаметр. Выкопанную землю следует смешать с удобрениями: перегноем (1-2 ведра), 400 г сернокислого калия и 600 г суперфосфата.

Как правильно посадить саженец абрикоса осенью?

При посадке саженец абрикоса укладывают в подготовленную яму таким образом, чтобы корневая шейка деревца возвышалась на 5-6 см над уровнем земли. Расправив корни, абрикос засыпают землей, притаптывают и обильно поливают. Рекомендуем замульчировать почву торфом или перегноем для сохранения влаги. Когда выпадет снег, не забудьте покрыть им приствольный круг для защиты корней от морозов.

Как пересадить абрикос осенью?

Если существует необходимость произвести пересадку абрикоса осенью из одного места на другое, то имейте в виду, что хорошо пережить это смогут молодые деревца в возрасте до 5 лет. Выкапывают абрикос вместе с земляным комом. Земляной ком следует обернуть в ткань из натурального материала и посадить вместе с нею.

Видео: Особенности абрикоса. Посадка и уход за абрикосом

Видео: Pro абрикос. Часть 3: Как правильно посадить абрикос

Видео: Обрезка абрикоса.

Видео: Посадка абрикос из косточки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно посадить абрикос осенью?