LadyVu.com

Как посадить гиацинты осенью?

как посадить гиацинты осенью

Одним из луковичных растений, встречающихся часто на садовых участках, являются гиацинты. Такую популярность они приобрели благодаря своей яркой окраске и красивой форме самих цветов, несмотря на их резкий запах.

Чтобы этот цветок выбрасывал хорошие соцветия, его необходимо ежегодно выкапывать и высаживать заново. Но так как это садовое растение можно выращивать и в домашних условиях, то необходимо знать, чем отличаются время и способы посадки в зависимости от места разведения.В этой статье расскажем, как правильно посадить гиацинты осенью дома и в саду, в чем заключаются отличия этого процесса в зависимости от места посадки.

Как посадить гиацинт в домашних условиях?

Для посадки в горшке необходимо выбрать такие сорта гиацинта, которые предназначены именно для выгонки. Лучше всего подходят для этих целей здоровые луковицы диаметром около 5 см.

Время, когда вам надо будет высадить гиацинт в горшок, зависит от того, в каком месяце вы хотите, чтобы он зацвел. Если в декабре, то посадка проводится в начале сентября, а если в марте – то в октябре.

Также очень важно подобрать горшок. На 1 луковицу требуется емкость диаметром 10-11 см. Если же хотите посадить 3-5 мелких, то надо брать диаметром свыше 14 см.

Выполняем посадку:

  1. В горшок насыпаем начала слой земли (около 5 см), а потом такой же слой песка.
  2. Утрамбовываем и поливаем грунт. Немного вдавливая в него, раскладываем луковицы.
  3. Присыпаем их песком, а затем – землей. Над землей должна оставаться верхушка.
  4. Горшок ставим в холодное темное место на 2 месяца.

Когда появляется росток высотой 3 см, переставляем емкость в более теплое место, а через 5-7 дней и вовсе ставим на солнце.

Как посадить гиацинт в открытый грунт?

Для удачной посадки гиацинта в грунт следует провести предварительную подготовку:

  1. В конце лета подготавливаем участок для посадки: вносим удобрения и перекапываем на глубину 40 см.
  2. В конце сентября – начале октября рыхлим почву, избавляемся от сорняков и обязательно выравниваем.
  3. Для посадки выбираем здоровые луковицы и протравливаем в растворе марганцовки минимум 30 минут.
  4. Делаем лунки, посыпаем их дно как посадить дома гиацинтпеском и располагаем гиацинты. Высота углубления зависит от размеров луковицы: большие – 18-20 см, средние – 12-15 см, мелкие – 10 см. Между посадками необходимо выдерживать интервал в 15-20 см. Потом засыпаем землей, смешанной с песком. Если почва сухая, то поливаем.

Чтобы уберечь посаженные осенью гиацинты от морозов, если зимой выпадает мало снега, замульчировать участок торфом и опилками.

Выполняя данные рекомендации, как правильно посадить гиацинт под зиму, весной вы обязательно получите красивые соцветия на его кустиках.

Видео: ГИАЦИНТЫ. Посадка в открытый грунт осенью

Видео: Как сажать гиацинты в осень

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посадить гиацинты осенью?