LadyVu.com

Как подготовить к зиме гортензию?

как подготовить к зиме гортензию

Знаете ли вы большее чудо природы, чем цветы? Как они красивы и разнообразны, какие имеют цвета и формы, а многие из них похожи на пёстрых диковинных бабочек, присевших отдохнуть! Одним из излюбленных питомцев для любительниц цветоводства из разных уголков земного шара по праву считается гортензия. Видов и вариантов этого цветка не перечесть. Растёт он и в открытом грунте, и на подоконнике. Одни его сорта – теплолюбивые неженки, другие – морозостойкие крепыши, но все они нуждаются в уходе. А поскольку за окном осень, поговорим о том, как подготовить гортензию к зиме.

Как подготовить к зиме гортензию, растущую в открытом грунте?

Вот как подготовить и сохранить гортензию зимой, если она представляет собой большой взрослый куст, растущий в саду. Примерно в конце октября с растения нужно обрезать все цветы и практически все листья. Последние оставляют только на самом верху, где находятся цветочные почки. Эти листья, стоящие в виде домика, защитят цветочные почки от ветра и холода, и на будущий год гортензия снова сможет зацвести.

После обрезки вокруг цветка раскладывают доски с вбитыми в них гвоздями. Ветки гортензии аккуратно пригибают к земле и укладывают поверх этих досок, а затем привязывают к гвоздям верёвками или проволокой. Сверху растение засыпают десятисантиметровым слоем сухих листьев, укрывают лапником и специальным укрывным материалом, который можно купить в садовом магазине. Так гортензия успешно переживёт заморозки, и на следующий год снова будет радовать свою хозяйку пышным цветущим видом.

Как подготовить к зиме гортензию, если она «живёт» в бочонке?

Теперь рассмотрим вариант, как готовить к зиме гортензию, если она «живёт» на открытом воздухе, но в бочонке. Пригнуть веточки к земле в этом случае нам, сами понимаете, не удастся, поэтому поступаем следующим путём. В сухом не продуваемом месте сада копаем глубокую траншею, на дно которой укладываем нашу гортензию вместе с бочонком. Сверху засыпаем всё листьями, лапником и землёй и накрываем таким же, как и в предыдущим случае, укрывным материалом.

Можно создать и воздушную подушку, которая даст возможность растению дышать и создаст дополнительное тепло. Для этого под укрывной материал подсунем несколько ящиков, поставив их в цепочку, друг за другом дном вверх. В таком убежище гортензия прекрасно перезимует.

Как сохранить комнатную гортензию зимой?

Представьте себе, и комнатная гортензия нуждается в том, чтобы на зиму её подготовили. Как же это правильно сделать?

Во-первых, обеспечьте растению необходимый для сна микроклимат. Уберите его с окна, особенно, если там сквозит. Также гортензию нельзя держать возле батареи, обогревателя или другого нагревательного предмета, она от этого высохнет и погибнет. Лучшим вариантом будет отнести её в затемнённое помещение с постоянной температурой 18 градусов.

обрезать ли гортензию на зиму

Многие цветоводы задаются вопросом, обрезать ли гортензию на зиму, ведь она же не на улице, и закапывать её не придётся? Ответ – да, обрезать. Обстригите все цветки и повреждённые листики, вырежьте старые и больные веточки. На следующий год вырастут новые здоровые побеги, которые будут радовать вас свежей зеленью и благоуханием цветов. Ну, и, конечно, убирать комнатную гортензию на покой следует также в конце октября. Хоть и находится она в помещении, но циклы в ней проходят такие же, как и в уличных собратьях.

Вот, пожалуй, и все основные премудрости того, как готовить к зиме гортензию в зависимости от того, растёт она на открытом воздухе или обитает на комнатном подоконнике. Соблюдайте эти нехитрые правила, и ваша гортензия никогда зимой не замёрзнет.

Видео: Обрезка и подготовка гортензий древовидных к зиме

Видео: Крупнолистная гортензия. Подготовка к зиме.

Видео: Гортензии. Уход и подготовка к зиме.

Видео: Подготовка к зиме гортензии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подготовить к зиме гортензию?