LadyVu.com

Как пересадить смородину осенью на новое место?

как пересадить смородину осенью на новое место

Многие дачники начинают заниматься передислокацией растений перед холодами. Это касается как кустов, так и плодовых деревьев. Ниже мы коснемся вопроса, как правильно пересадить смородину осенью, и рассмотрим данный процесс поэтапно.

Когда пересаживать черную смородину осенью?

Найти однозначный ответ на вопрос, можно ли пересаживать кусты смородины осенью, будет сложно в силу множества мнений среди садоводов. Одни уверяют, что пересадка допустима только весной, особенно для дорогих сортов. Другие утверждают, что кусты прекрасно перезимуют после смены места. Если мы говорим про черные сорта, то они отлично перенесут переезд в начале и в конце осени. А вот пересадить красную смородину осенью важно до наступления морозов, так как у нее приживаемость гораздо ниже.

Ответом на вопрос, когда пересаживать черную смородину, станет прогноз погоды осенью. Важно сделать всю работу примерно за месяц до того, как на градуснике нулевая отметка будет постоянной. Есть и другое мнение: пересадку в уже замерзшую землю делать предпочтительнее, так как шок у куста будет минимальным. Якобы с весны рост и развитие стремительно ускорятся.

Как правильно пересадить смородину осенью?

Перед тем, как пересадить смородину осенью на новое место, его нужно грамотно определить. Под словом «правильно» следует понимать участок, который будет соответствовать таким требованиям:

  • это должна быть открытая местность, тогда урожай будет качественным и удастся избежать многих заболеваний;
  • избегаем мест близкого залегания вод и болотистых участков, в идеале это чернозем вперемешку с суглинками;
  • нельзя сажать куст рядом с плодовыми деревьями, чтобы болезни или вредители не смогли перекочевать на него;
  • красную смородину как правильно пересадить смородину осеньюосенью стоит пересадить на новое место с почвой, где есть примеси песка, так как это улучшит развитие корневой системы.

Участок под пересадку перекапываем и начинаем его готовить. Подготовка заключается в добавлении перегноя, суперфосфатов и древесной золы. Первый ингредиент будет постепенно разлагаться, и улучшать свойства почвы, два вторых дадут хороший старт.

Для хорошего роста кусту нужно пространство, между соседями должно оставаться не менее 150 см. Это также дополнительные меры от массового заболевания смородины. И наконец, правильная глубина ямы. Для куста смородины много ее не нужно, но знатоки советуют рыть примерно 60 см. Это даст возможность развиваться боковым мелким корням, а они-то и станут основным источником питания.

Видео: Посадка малины.avi

Видео: Как пересадить куст смородины

Видео: Правила посадки крыжовника и смородины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пересадить смородину осенью на новое место?