LadyVu.com

Как обрезать крыжовник после сбора урожая?

как обрезать крыжовник после сбора урожая

Небольшие, но очень приятные на вкус плоды крыжовника не зря называют северным виноградом, ведь за неказистой с виду оболочкой скрыта настоящая сокровищница разных «полезностей» – витаминов и микроэлементов. Но если вы хотите обзавестись собственным кустом крыжовника, то будьте готовы регулярно тратить время на его обрезку. Без нее достаточно быстро куст превратится в непролазное скопище очень колючих ветвей, а его урожайность упадет практически до нуля. В том, как правильно обрезать крыжовник осенью после сбора урожая и нужно ли вообще это делать, давайте разбираться вместе.


Нужно ли обрезать крыжовник осенью?

Как уже было сказано выше, обрезать крыжовник необходимо тщательно и регулярно. Но в какое время лучше это делать: летом, весной или осенью? Конечно же, лучшим временем для обрезки практически всех культур является ранняя весна, когда растения еще не успевают очнуться от зимней спячки. Обрезанные до начала активного сокодвижения кусты быстрее восстанавливают силы и дают лучший урожай. Но проблема состоит в том, что просыпаться крыжовник начинает очень рано, когда многие из садоводов еще не могут добраться до своих участков. Поэтому чаще всего крыжовник обрезают осенью, до наступления устойчивых заморозков. А вот летом в жару обрезать крыжовник не рекомендуется, так как это может сильно «обескровить» куст и даже стать причиной его гибели.

Как правильно обрезать крыжовник осенью?

Давайте подробно рассмотрим, как правильно обрезать крыжовник после сбора урожая:

  1. В первую очередь при осенней обрезке удаляют все погибшие и больные побеги, а также побеги, растущие внутрь куста.
  2. Побеги и ветви, концы которых стали жертвой мучнистой росы при этом обрезают до первой здоровой почки.
  3. В течение первого лета после посадки у кустов крыжовника образуется множество корневых побегов – из них при осенней обрезке нужно оставить лишь 5-6 самых сильных. Оставленные прикорневые побеги укорачивают в два раза.
  4. как правильно обрезать крыжовник
  5. На второй и третий после посадки годы операцию по выбору самых сильных прикорневых побегов и обрезке их вполовину повторяют.
  6. Начиная с четвертого года жизни куста, на осень оставляют лишь санитарную его обрезку.

Как обрезать старый крыжовник?

Старые очень заросшие кусты крыжовника можно попробовать омолодить при помощи радикальной обрезки. При этом наряду с больными и погибшими ветвями вырезают и наиболее слабые побеги, и всю корневую поросль. Оставляют обычно 5-6 скелетных ветвей, но при этом куст не должен уменьшиться больше, чем на две трети.

Видео: как обрезать крыжовник осенью

Видео: Как правильно обрезать крыжовник

Видео: Как правильно обрезать крыжовник

Видео: Крыжовник. Уход за крыжовником летом.(10.07.16 г.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как обрезать крыжовник после сбора урожая?