LadyVu.com

Гортензия метельчатая «лаймлайт»

Гортензия метельчатая лаймлайт

Гортензия – один из наиболее любимых садоводами кустарников. Это красивоцветущее растение радует нас своими яркими красками с середины лета до конца осени. Гортензия бывает разных сортов. Сегодня на пике популярности находится гортензия метельчатая сорта «Лаймлайт». Давайте узнаем, что она собой представляет.

Гортензия «Лаймлайт» – описание

Главным отличием этого сорта является его прочные побеги, которые без проблем выдерживают крупные соцветия. Это отличает «Лаймлайт» от прочих сортов гортензии, которым нужны опоры и подставки. Садовый кустарник гортензия «Лаймлайт» отлично держит форму куста. При этом высота взрослого растения составляет около 2 м, такой же обычно и диаметр его кроны.

Окраска этого сорта гортензии уникальна – она меняется от ярко-зеленого до чисто-белого на протяжении всего цветения. К осени соцветия становятся нежно-розовыми. Густая листва растения имеет глубокий темно-зеленый цвет, а по осени окрашивается в лиловые тона.

Гортензии «Лаймлайт» хороши как для одиночной посадки, так и для миксбордера. В первом случае их можно высаживать у входа на участок или в палисаднике, если он выходит на северную сторону. Что касается миксбордера, то гортензия хорошо смотрится в тандеме с гигантскими хостами или астильбой.

Гортензия метельчатая «Лаймлайт» – посадка и уход

Лучшим местом для гортензии является полутень или тень – там она не будет страдать от солнечных лучей, которые замедляют ее рост и заставляют соцветия мельчать. Посадку следует проводить весной, после того, как угроза ночных заморозков останется в прошлом. Разрыхлите почву, внесите в нее органические и минеральные удобрения для лучшего развития растения, а после посадки замульчируйте опилками, торфом или сосновой хвоей.

Поливать гортензию «Лаймлайт» следует обильно – куст должен Гортензия сорт лаймлайтполучать около 2 ведер воды в неделю. При этом воду желательно брать дождевую или хотя бы отстоянную.

Подкормки также нужны. Обычно используют специализированные удобрения для вересковых, рододендронов или азалий. К золе и азотным подкормкам относитесь осторожно – с их использованием зимостойкость гортензии «Лаймлайт» может снижаться, а тургор стеблей – становиться меньше.

Весной не забудьте о прореживающей обрезке, а в течение лета периодически убирайте отцветшие соцветия по мере их подсыхания. Размножается метельчатая гортензия сорта «Лаймлайт» черенкованием и делением куста.

Видео: Гортензия метельчатая Лаймлайт

Видео: Гортензия метельчатая Limelight (Лаймлайт) 2016 г.

Видео: ГОРТЕНЗИЯ УХОД

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия метельчатая «лаймлайт»