LadyVu.com

Гортензия метельчатая «грандифлора»

гортензия метельчатая грандифлора

Ничто не может так оживить сад, как ухоженный куст гортензии – красивейшего декоративного растения, цветы которого обладают удивительной способностью менять с течением времени свою окраску. Об одной из самых неприхотливых разновидностей гортензии – метельчатой гортензии «Грандифлора» мы и поговорим сегодня.

Гортензия метельчатая «Грандифлора» - описание

Сорт гортензии «Грандифлора» может выращиваться в виде кустарника или штамба, достигая без регулярной обрезки высоты 2,5 -3 метров. При благоприятных условиях, гортензия «Грандифлора» способна давать за год прибавку в росте в 25-30 см. К цветению гортензия «Грандифлора» приступает обычно в пятилетнем возрасте, но и до этого момента вполне способна украсить собой сад благодаря крупным (12 см в длину) листьям яйцевидной формы. Когда гортензия входит в подходящий для цветения возраст, она выпускает ароматные медоносные цветы, собранные в красивейшие соцветния-метелки. Цветение гортензии растягивается на срок с начала июня до середины октября, причем особую декоративность ей придают даже не сами цветы, а их чашелистики, которые на протяжении всего срока цветения меняют окраску с нежно-зеленой до розовой. Популярен этот сорт гортензии еще и благодаря тому, что способен без особых потерь выдерживать зимние холода до -30 градусов.

Гортензия метельчатая «Грандифлора» - посадка и уход

Гортензия «Грандифлора» относится к тем счастливым видам растений, посадка и уход за которыми не доставляют их владельцам никаких особых трудностей:

  1. К посадке метельчатой гортензии «Грандифлора» можно приступать сразу же, как только в саду начнет сходить снег. Для этого в хорошо освещенной части участка выкапывают посадочную ямку размерами 40х40х50 см и наполняют ее смесью плодородной почвы и торфа таким образом, чтобы образовался холмик вровень с краями посадочной ямки. На холмик устанавливают саженец гортензии и бережно расправляют его корни в разные стороны. Затем присыпают саженец землей, стараясь при этом минимально (не более 3 см) заглубить корневую шейку. После этого землю вокруг саженца аккуратно утрамбовывают и обильно поливают, добиваясь увлажнения слоя почвы на 50-60 см.
  2. Мульчирование приствольного круга гортензии толстым (10-15 см) слоем опилок, торфа или древесной коры не только препятствует росту сорняков и помогает сберечь в почве необходимую для полноценного развития куста влагу, но и положительным образом влияет на уровень кислотности почвы. Диаметр мульчирующего слоя должен соответствовать диаметру кроны гортензии, или несколько его превышать. Кроме этого мульчирование, проведенное после установления устойчивых заморозков, помогает гортензии благополучно пережить зимние холода.
  3. Для своевременной закладки цветочных почек и полноценного цветениягортензия грандифлора посадка и уход гортензии требуется достаточное количество питательных веществ, обеспечить которые помогает своевременное и регулярное внесение подкормок. Первый раз гортензии подкармливают во время посадки, внося в посадочную ямку органические и минеральные удобрения. Следующую подкормку производят в конце весны – начале лета, поливая гортензию жидким раствором перебродившего куриного помета и комплексным минеральным удобрением. После этого подкормки повторяют через каждые две-три недели, прекращая их сразу же после того, как одревесневают побеги.
  4. Чтобы гортензия «Грандифлора» цвела не только обильно, но и формировала при этом максимально крупные соцветия, ее необходимо регулярно обрезать, формируя крону в виде штамба или куста.

Видео: Обрезка гортензии метельчатой.

Видео: МЫСЛИ о ПРАВЕДНОЙ ЖИЗНИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гортензия метельчатая «грандифлора»