LadyVu.com

Горная сосна - посадка и уход

Когда в наличии есть большая парковая зона, то для создания красивого ландшафта подойдет использование красивого вечнозеленого растения, которое будет являться основой всей ландшафтной композиции – горную сосну.

Из множества имеющихся видов можно выбрать как высокие экземпляры, так и карликовые – все зависит от размера приусадебного участка. В природе встречаются гигантские деревья, но для личных нужд подойдут такие, которые выведены специально для декоративных целей.

Сорта горной сосны

Лучше всего, для использования на собственном земельном участке подойдут такие растения:

  1. «Хампи». Карликовая сосна, высотой всего один метр, а окружность кроны полтора. Такое растение будет уместно в групповых посадках для создания альпийских горок, или как одиночное.
  2. «Фризиа». Кустарник, который достигает в высоту двух метров и имеет густую крону, состоящую из ярко-зеленой хвои. Хорошо разводится всеми известными способами и имеет отличную зимостойкость.
  3. «Мугус». Хвойный стелющийся кустарник с декоративными шишками и красивой хвоей. Хорош для создания альпинариев и озеленения больших площадей.
  4. «Мопс». Карликовое растение с короткими пушистыми побегами и шаровидной кроной. Красиво смотрится в каменистых садах и размножается путем прививок.
  5. «Кокарда». Эта форма необычна цветом хвои – она как будто усыпана золотыми искрами на зеленом фоне.

Как посадить горную сосну?

Так как хвойное дерево будет украшать собой сад на протяжении многих десятилетий, подход к посадке горной сосны и уход (особенно на первых порах) должны быть правильными. В первую очередь это относится к выбору места для нее.

Сосна предпочитает каменистую песчаную почву и нормально переносит ее повышенную кислотность. Лучше всего дерево будет расти на солнечном участке, но только при условии регулярного полива.

Сосна горная сорта

В полутени горная сосна тоже чувствует себя неплохо, при условии, что деревья при групповых посадках не посажены слишком густо и не перекрывают друг другу солнечный свет. Лучше всего если между растениями будет расстояние от полутора до четырех метров в зависимости от высоты вида.

Чтобы посадить деревце, потребуется выкопать яму, глубиной около метра, на дно которой насыпается толстым слоем плодородный грунт, и прикрывается песком.

Не все знают, как растет горная сосна. Чаще всего она увеличивается очень медленно – от 2 до 4 см в год, а потому следует запастись терпением, чтобы вырастить пушистую красавицу.

Видео: Сосна горная Винтер Голд / Сосна посадка и уход

Видео: Сосна обыкновенная Ватерери / Сосна посадка и уход / хвойные растения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горная сосна - посадка и уход