LadyVu.com

Горечавка – посадка и уход

горечавка посадка и уход

Цветок горечавка может украшать сад весь сезон. С посадкой и уходом за ним можно справиться очень легко. Несмотря на это, горечавка – редкость в садах, и лишь немногие знают о существовании этого растения.

К роду этого цветка относится более чем 500 видов. Растения могут быть однолетними и многолетними, разными по высоте: от 5 см до 2 м. Разнообразна и цветовая гамма горечавок: большинство из них синие, но также могут быть и фиолетовые, белые, розовые, желтые цветы.Разные виды горечавок цветут в разное время: весной, летом и осенью.

Сорта и виды горечавки

Горечавки можно условно разделить на группы в зависимости от условий выращивания:

  1. Макино, ластовневая, пазушноцветковая. Они предпочитают расти в полутени. Любят почву, которая удерживает влагу.
  2. Трехцветная, лагодехская, легочная, семираздельная, шероховатая, весенняя, бесстебельная, особенная. Растут на солнце, в земле, содержащей влагу.
  3. Тибетская, крестообразная, даурская, желтая. Предпочитают расти на солнечных открытых местах. Для них губителен переизбыток влаги в почве.

Как посадить горечавку?

Посадку цветов проводят в зависимости от их видов: в конце апреля или в конце сентября. Растения высаживают в отдельные лунки, даже если хотят посадить не один цветок, а группу горечавок. Необходимо выдерживать расстояние 15-30 см между отдельными кустиками. Ямка для посадки должна быть в три раза больше горечавки в диаметре, заглублять корни надо неглубоко.

Перед высадкой растений землю нужно дважды перекопать. Если земля содержит недостаточное количество влаги, надо позаботиться о дренаже.Размножается горечавка семенами, делением куста и черенкованием.

Условием для прорастания семян является высокая влажность и температура от 5 до 20°С тепла. Некоторые виды этого растения всходят только при температуре воздуха от 0 до 5°С тепла после холодной стратификации.

Размножение делением куста проводят осенью или весной. Поскольку горечавка плохо реагирует на пересадку, ее высаживают вместе с комом земли.

Черенкование проводят обычным способом.

Выращивание горечавки

горечавка выращивание

Растение хорошо переносит зиму, поэтому укрывать его, как правило, не надо. В бесснежную зиму можно укрыть слоем листьев или лапником. Горечавка не нуждается в обрезке, практически не требует подкормки, не подвержена болезням и нападениям вредителей. Если на ней появляются улитки или слизни, их удаляют вручную.

В основном уход за цветами сводится к своевременному поливу. При этом нужно обратить внимание, что разные виды горечавки употребляют разное количество воды.

Таким образом, соблюдая необходимые правила ухода, вы сможете украсить свой сад этим редким в наших краях растением.

Видео: Посадка голубики. Уход за голубикой.

Видео: Горечавка

Видео: ГОРЕЧАВКА (GENTIANA) сем. Горечавковые

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горечавка – посадка и уход