LadyVu.com

Герань плющелистная

герань плющелистная

Домашний цветок, называемый геранью ампельной, по праву заслужил любовь многих хозяек. Согласитесь, ведь очень симпатично смотрятся ниспадающие со стен яркие живые цветы? Большое количество расцветок и видов, а также яркость и оригинальность – это все то, за что так полюбилась красавица герань. Какой требуется уход за плющелистной геранью и как размножать ее – читайте в подготовленной специально для вас статье.

Отличие ампельной герани от герани обычной

Прилагательное «ампельный» используется тогда, когда речь идет о растениях, выращиваемых в кашпо и подвесных горшках. Стебли у ампельных растений очень отличаются от обычных, они гнутся и немного вьются, при этом, не ломаются. В длину побеги такой герани могут достигать 80-90 см.

Плющелистная ампельная герань, кроме описанной гибкости стеблей, отличается от своей сестры еще и листьями. Мы привыкли, что листья герани мягкие, словно покрытые пушком. У плющелистной же герани это совсем не так, листочки гладкие и ровные, прохладные на ощупь.

Уход за геранью плющелистной

Рассказывая об уходе за геранью, начнем с описания почвы, ведь верно подобранный грунт – залог половины успеха. Итак, вот основные правила:

  1. Плющелистная герань любит плодородную землю.
  2. Идеальным для выращивания герани является состав, в котором будут смешаны в равных пропорциях песок, листовая земля, перегнойная земля, а также дерновая и торфяная.
  3. Горшок для ампельной герани нужно выбирать средних размеров, рассчитывайте так, чтобы между корнями цветка и стенками сосуда было расстояние в 1,5-2 см. Кстати, замечено, что практически все виды ампельных растений лучше всего растут в не очень больших горшках.

С землей разобрались, можно переходить и к особенностям ухода, за вашей яркой красавицей.

  1. Ампельная герань прибыла к нам из Африки, поэтому вполне естественно то, что она любит свет. Исходя из этого, подбирайте южные и ярко освещенные окна вашего дома. Если таковых не имеются, то лучше вообще не заводить данный цветок, иначе мучиться придется вам обоим, а пышного цветения и яркой зелени получить так и не удастся.
  2. Температура воздуха летом в помещении должна быть около 20-25°С, зимой отлично подойдет промежуток от 12 до 15°С.
  3. Полив. Когда на улице достаточно жарко, герань предпочитает частый и обильный полив. Но при этом нужно следить за тем, чтобы не было застоя воды в почве, иначе плесени не избежать. Чтобы не допустить этого, сажая цветок в горшок, позаботьтесь о дренаже, который будет избавлять растение от избытка влаги. Во время холодного сезона правила полива кардинально меняются: не чаще 1 раза в 1,5-2 недели.
  4. Еще один пунктик, который касается любимых многими хозяйками опрыскиваний. Листья ампельной герани не переносят влагу. Если не знать этого, то можно вызвать гниение и заразить все растение каким-нибудь опасным для него заболеванием.
  5. Ну и теперь можно сказать немного об удобрении. Выращивая ампельную герань, приобретите раствор, содержащий калий. Его нужно будет использовать всего 3 раза в месяц и лишь в весенне-летний период.

Размножение плющелистной герани

Размножить герань можно несколькими способами: семенами и черенками. Про первый мы не будем рассказывать, т.к. он слишком хлопотный и ненадежный. Остановимся подробнее на черенковании.

  1. Готовим почву, в состав которой входят торф, листовая земля и песок, смешанные в равных пропорциях. После чего дезинфицируем готовый состав при помощи высоких температур,герань плющелистная уход а затем остужаем.
  2. Срезанные черенки необходимо осмотреть, и если заметили влагу, то стоит избавиться от нее, просушив места срезов. Хороший совет дают опытные цветоводы: после обрезания оставьте на сутки веточки полежать на воздухе, а затем просто обмакните в угольный порошок.
  3. После того, как первые пункты будут выполнены, можно переходит к посадке. Для этого просто воткните черенок в землю, и хорошенько прижмите со всех сторон почву.

Вот и все премудрости, используя которые вы обеспечите свой дом обильным и пышным цветением герани.

Видео: Пеларгония плющелистная

Видео: ПЕЛАРГОНИЯ ПЛЮЩЕЛИСТНАЯ из семян !!!

Видео: ВИДЫ ГЕРАНИ. ВИДЫ ПЕЛАРГОНИИ. ПЕЛАРГОНИЯ КОРОЛЕВСКАЯ. ПЕЛАРГОНИЯ УНИКУМ. ПЛЮЩЕЛИСТНАЯ...

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Герань плющелистная